«Осторожно мошенники!»


На днях в школе №2 прошла встреча родителей, педагогов с главным специалистом прокуратуры города Кировска Луганской Народной Республики Викторией Мирошниченко на тему «Осторожно мошенники!».
«Люди не всегда могут услышать о новых видах мошенничества, которые происходят чуть ли не каждый день. Аферисты улучшают старые схемы или изобретают нечто совершенно уникальное», - отметила специалист.
 Виктория Юрьевна доступно, с разъяснением, рассказала, на чем же основывается принцип работы любого мошенника.
«Самое распространенное - использование человеческих слабостей. Жулики пользуются тем, что люди могут быть глупыми, жадными, тщеславными и так далее. Человеческие пороки являются благодатной почвой для того, чтобы аферист смог вас обмануть. На территории города участились случаи мошенничеств. Телефоны, компьютерные и электронные архивы позволяют узнать о Вас довольно многое», - отметила Виктория Юрьевна.
«Не дайте ввести себя в заблуждение. Если Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о Вас, скорее всего – это мошенники. После просмотра очередного репортажа о жертвах мошенников вы наверняка испытываете чувство, похожее на гордость, а в голове проскальзывают мысли вроде: «Уж кого-кого, а меня эти жулики точно не смогли бы обвести вокруг пальца». Не обольщайтесь — аферисты давно научились «разводить» даже самых осторожных и недоверчивых умников, к которым вы себя причисляете. Мошенники, как правило, отлично знают психологию потенциальных жертв, что позволяет им предвидеть все варианты развития событий и использовать против вас ваши же слабости. Если вы не желаете попадать в расставленные злоумышленниками сети, ознакомьтесь с самыми распространёнными методами опустошения карманов обывателей», - рассказала специалист.
В рамках беседы был просмотрен видеоролик с обращением к гражданам исполняющего обязанности прокурора города Кировска А.В. Гринащук, старшего следователя следственного отдела Кировского ГОВД МВД ЛНР Р.Н. Посторонько, изготовленный совместно с редакцией «Информационный вестник».

Вот ситуации, которые могут Вас насторожить:
1. Вам звонят и сообщают, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу, и теперь необходимо внести залог, штраф, дать взятку – в общем, откупиться – это жулики! Техника позволяет даже подделать голос человека.
2. На телефон поступил звонок или сообщение с незнакомого номера с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить выигранный купонный приз – это ложь!
3. Вам звонят из полиции и сообщают, что у Вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Могут упомянуть Вашу историю болезни, имя родственника, фамилию участкового врача – это мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь – не верьте! Это обман!
Не поддавайтесь уловкам мошенников! Будьте бдительны. Обязательно свяжитесь с родственниками, сообщите в полицию!

Телефоны: мобильная связь Лугаком: 0721049108,

                    или стационарный (дежурная часть): 3-00-03