«Поэзии волнующие строки»





Что же происходит с нашим некогда великим и могучим русским языком? Люди стали забывать его красоту и величавость. А это грозит бедой, катастрофой. Можно кричать: «SOS!!!  Язык в опасности!!!»
Эта тема стала главным лейтмотивом литературной гостиной, которую подготовили и провели учащиеся театрального отделения Кировской школы эстетического воспитания под руководством педагога Валентины Шаталовой.
На встречу с поэтическим словом были приглашены учащиеся 9-10 классов школы №2.
Участники гостиной разыграли и представили театральные сценки, в которых критиковался язык общения современных подростков и молодежи; было показано, насколько проникли  в нашу разговорную речь слова и термины – «паразиты», которые мы употребляем, порой не задумываясь об их смысле и содержании.
Актуальными были и стихи, которые читали ребята театрального отделения. В их исполнении звучала поэзия патриотического и нравственно-воспитательного характера. Звучали стихи, в которых выражалась гражданская позиция поэтов Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова.
Особенно артистичным было выступление Екатерины Ватулиной с произведением Борис Заходера «Трудно девочкой мне жить». Ярким и запоминающимся был и Егор Никитин с шуточным стихотворением поэта Андрея Усачева «Леталка», ну а больше всех вызвало бурю эмоций трогательное и проникновенное выступление Никиты Коростошевича  со стихотворением Роберта Рождественского «Убили парня».
  В конце мероприятия все участники гостиной исполнили песню Булата Окуджавы «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Алла Решетняк