Интеллектуальное будущее Кировска






23 января в торжественном зале администрации города Кировска состоялось праздничное мероприятие, посвящённое чествованию одарённых и талантливых детей нашего города. 
На празднестве присутствовали  глава администрации Геннадий Карцев, замглавы по социальным вопросам Вадим Агеев, председатель исполкома Кировского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан, главный редактор «Информационного вестника» Ольга Степанова, родители, директора и педагоги образовательных учреждений города.
С приветственным словом к присутствующей молодежи обратился мэр Геннадий Карцев, который отметил, что сегодня день чествования самых талантливых, самых одарённых детей нашего города.
 «Это совсем не значит, что остальные дети не являются таковыми. Просто они не смогли ещё до конца себя реализовать. Но они, конечно, это сделают, ведь у них есть к чему стремиться», - подчеркнул Геннадий Карцев.
 «Судя по результатам олимпиад, в которых участвуют наши дети, я могу сказать, что вы – лучшие. Вы – гордость нашего города. Я уверен, что вы достойно представляете наш город не только на уровне Луганской Народной Республики, но и Российской Федерации. Вы являетесь интеллектуальным будущим нашей Республики, нашего Кировска. Вы даёте возможность продемонстрировать всем остальным ребятам свои таланты, что бы они, так же как и вы стремились вперёд и достигали поставленных целей», - обратился к ребятам градоначальник и отметил, что всех этих талантов не было бы, если бы не было наставников.
«Те люди, которые вас сегодня учат, когда-то были такими же, как и вы. Стремились, достигали. А сегодня они вкладывают в вас душу, свои знания, опыт. И благодаря им - получаются такие таланты, как вы. Я благодарен педагогам за самоотверженный труд на благо нашей молодой Луганской Народной Республики», - отметил Геннадий Карцев и подчеркнул, что побед лёгких не бывает.
 «Победа – это всегда длительный, тяжёлый труд. Достижение идёт всегда поэтапно. Я думаю, что стремление, энергия, которые в вас есть, позволят вам достичь любых высот, к которым вы стремитесь. Ну а мы, в свою очередь, постараемся сделать всё, чтобы этот путь вам облегчить и создать все условия для достижения вами поставленных целей», - заверил Геннадий Александрович.
Замглавы по социальным вопросам Вадим Агеев отметил, что в нашем городе и Республике в целом очень много сил и внимания уделяется образовательным учреждениям и подчеркнул, что только за последний месяц для детей-кировчан было проведено порядка ста мероприятий.
«Сегодня в этом зале присутствуют более 130 детей – это гордость нашего города и Республики. Это и спортсмены, и музыканты, и участники предметных олимпиад», - отметил замглавы.
Особые слова благодарности Вадим Агеев выразил педагогам и родителям.
«Я благодарен вам за то, что вы не опускаете руки в трудные времена. За то, что готовите детей, находите ниточку, за которую нужно потянуть и найти в каждом ребёнке одарённость, талант. За то, что направляете детей в нужное русло. Потому что, как говорится, с хорошей дорожки свернуть легко, а вот вернуться очень сложно», - обратился к присутствующим замглавы.
«Если вы здесь – значит вы действительно лучшие. На различных площадках, мероприятиях, в различных конкурсах, олимпиадах вы представляли свои учебные заведения. Достигли наивысших результатов, призовых мест. Каждый директор, который присутствует здесь, гордится вами и вашими достижениями. Пускай тот огонёк, который горит в вас, никогда не затухает. Конечно, иметь одни способности и одарённость – мало, необходимо много трудиться», - отметила директор школы №3 Татьяна Бунина и от имени всего директорского состава города поблагодарила ребят за упорство, усердие и трудолюбие.
«Как хорошо, что в школе есть ребята, чьи ум и знания приносят славу ей. О них произнесут когда-то: Вы – гордость и надежда наших дней!», - такими поэтическими строками начала своё приветствие директор Кировской школы эстетического воспитания Алла Решетняк и отметила, что ей очень приятно констатировать тот факт, что в школе эстетического воспитания учатся умные, талантливые и одарённые дети.
«Весь образовательный цикл нашей школы - это не только уроки, домашние задания. Это ещё и конкурсы, фестивали, олимпиады. И принимая участие в этих творческих мероприятиях, наши дети представляют не только нашу школу, а и наш Кировск. Тем самым внося свою лепту в историю и биографию нашего города. За более чем полувековую историю нашей школы из её стен «вышли» много достойных выпускников, которые продолжили свой творческий путь. Кто-то стал ректором музыкальных учебных заведений, кто-то стал артистом оркестра, кто-то уехал в дальние зарубежья покорять привередливую публику, а кто-то вернулся в родную школу в качестве преподавателя и продолжает сеять доброе, вечное, разумное в сердца и души наших детей. Всё то, что в свое время вложили в них самих их педагоги», - подчеркнула Алла Решетняк и добавила, что очень рада, что наш город полон талантами.
Директор Детской юношеской спортивной школы Григорий Синяев отметил, что в нашем маленьком городе, наши кировские спортсмены разгулялись от души.
«Пять раз был мировой пьедестал, трижды европейский, дважды чемпионы Советского Союза, около пятидесяти раз чемпионы Украины. И уже пять раз наши спортсмены становились чемпионами Луганской Народной Республики. И это только начало», - заверил Григорий Синяев.
«Я иду рано на работу, а на стадионе уже бегают. Захожу в бассейн, а в вестибюле уже сидят люди. Это говорит о том, что кировчане потянулись к здоровому образу жизни. А вечером народ и вовсе невозможно «выгнать» домой. Мы работаем допоздна, ведь люди хотят оздоровиться: поплавать, покачаться, пробежаться. И на этом поле массовости у нас обязательно произрастёт какой-то росток, который даст нам славу. И ради этого мы с вами должны работать», - обратился к присутствующим главный спортсмен спортивной школы города и пожелал всем удачи.
В завершение мероприятия всем присутствующим на торжестве ребятам, глава администрации Геннадий Карцев вручил сладкие подарки.
Сегодня всё было для них. Много прекрасных слов было сказано в честь лучших из лучших представителей одарённости Кировска. Творческие коллективы радовали присутствующих своими концертными номерами. В зале было весело и шумно от аплодисментов.

С хорошим настроением покидали торжественный зал участники незабываемого мероприятия. Но, несмотря на внешнюю легкость и расслабленность, большинство из ребят уже готовы продолжить непростой и увлекательный путь постижения знаний и побед. Кто-то уже завтра отправится на конкурсы и фестивали, а кто-то и на вершину мирового Олимпа.