ЖЕНЩИНЫ В НАУКЕ




Всемирный день женщины в науке начал свою жизнь совсем недавно – в декабре 2015 года. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой 11 февраля было признано "Международным днем женщин и девушек в науке". В этот день ООН призывает все государства мира, всех людей и организации способствовать равному участию мужчин и женщин в образовании, продвижении науки и других областях, связанных с развитием научных знаний.
Для учащихся 7-го и 9-го классов школ №2 и №3 в детской библиотеке прошло мероприятие «Женщины в науке». Его цель — привлечь внимание к проблеме гендерных стереотипов, которые мешают женщинам продвинуться в науке.
Началось мероприятие с того, что ребята узнали, о достаточно «молодом» и новом Международном дне.
Библиотекари поведали ребятам, какие трудности пришлось преодолеть первым женщинам-ученым, для того, чтобы мужчины начали воспринимать их как равных. Прослушали рассказ о женщинах Древней Греции и Древнего Рима, которые занимались наукой более 5 тысяч лет назад.
Познакомились учащиеся с именами женщин, внесшими свой вклад в развитие науки: (Софья Ковалевская - математик, Мария Складовская – Кюри – химик, физик, Наталья Бехтерева - занимающаяся в области медицины, Ада Лавлейс - первый программист, Маркиза Эмилия дю Шатле – математик, Розалинд Франклин – микробиолог - примечание).
С особым интересом прослушали ребята историю Хэди Ламарр, одной из самых красивых актрис золотой эры Голливуда, женщины – изобретателя, ставшей прародительницей стандартов Wi-Fi и Bluetooth. Заинтересовали мальчишек и девчонок биографические сведения, личные судьбы героинь.
Для ребят была представлена огромная выставка литературы о науке, личностях и открытиях.
Завершилось мероприятия с пожелания девчонкам поднимать свою самооценку и быть равными с мальчишками в обучении и приобретении навыков, и достижении своих целей.
                                                                                  Детская библиотека