Спрашивали – отвечаем



О получении денежной помощи на погребение умершего пенсионера

Вопрос 1:  Прошу разъяснить, какие документы нужны для  оформления денежной помощи на погребение умершего пенсионера и о размере данной помощи?

Ответ: Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 24.03.2015 №02-04/75/15 утвержден Порядок организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи на погребение на территории Луганской Народной Республики.
 В соответствии с изменениями, внесенными согласно постановлению Совета Министров Луганской Народной Республики от 27 сентября 2016 года № 509, в случае смерти пенсионера, получавшего пенсию на территории Луганской Народной Республики, лицу, обратившемуся за денежной помощью на погребение, выплачивается соответствующая помощь в размере 5000,00 российских рублей на основании предоставленных в орган Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики, в котором состоял на учете умерший пенсионер, следующих документов:
заявление на выплату денежной помощи на погребение, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, справку (выписку) о смерти для получения денежной помощи на погребение.

Вопрос 2: Могу ли я получить денежную помощь на погребение, если мой родственник, получавший пенсию, умер в декабре 2017 года?
Ответ: Денежная помощь на погребение выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера, наступившей после 1 октября 2016 года.

Вопрос 3:  Прошу разъяснить, можно ли получить помощь на погребение пенсионера, факт смерти которого зарегистрирован на территории Российской Федерации, а пенсия выплачивалась в Пенсионном Фонде Луганской Народной Республики?
Ответ: Свидетельство о смерти и справка (выписка) о смерти, выданные уполномоченными органами Российской Федерации, Украины, а также Донецкой Народной Республики, являются действительными для получения денежной помощи на погребение на территории Луганской Народной Республики.


Начальник УПФ ЛНР в
г. Кировске Гвоздарева И.Ю.