За Волгой для нас земли нет





В честь 75-летия знаменательной победы в одном из важнейших и переломных сражений всей Великой Отечественной войны — Сталинградской битвы,  ученики 10-А класса школы №2 посетили историко-художественный музей и приняли участие в уроке мужества.
Директор музея Ирина Бавыка отметила, что мероприятие способствует формированию патриотизма у будущих защитников Отечества.
Ребята соприкоснулись с героическим подвигом сталинградцев, переживших страшные месяцы постоянных обстрелов, с героизмом защитников города, которые до последнего патрона защищали каждый дом, с целеустремленностью и верой в победу тех, кто отбросил врага от города.
Прослушав песню «Мамаев курган» школьники отметили, что она показала боль утраты, последствия битвы: выжженную землю, где долгое время не росла трава, опаленные сердца матерей, потерявших своих детей в Сталинграде.
Ребята с тревогой слушали имена наших земляков, которые воевали в Сталинграде.
«Урок мужества заполнился нам минутой молчания. Молчаливым обещанием мы почтили память погибших и в очередной раз подчеркнули, что гордимся и помним тех, кто отстоял нашу Родину в 1941-1945 годах. Мы надеемся, что их подвиг не будет забыт и верим в мирное небо над Донбассом», - отметили участники мероприятия.
НашКор.