Рекордсмен мира Марьяна Наумова дает установку на успех



На днях гимназисты Кировска встретились с Марьяной Наумовой – рекордсменкой мира в жиме штанги лежа. Она свободно и легко общалась, ощущение, что идет разговор старых друзей, которые давно не виделись, не покидало всех ни на минуту.
Марьяна рассказывала о себе естественно и непринужденно. Оказывается, в детстве она была энергичным ребенком, и родители решили направить ее энергию в нужное русло. Как сказала спортсменка, сделали они это не зря, кстати и вовремя. Сначала не все складывалось, как хотелось бы: были и неудачи, и на первых соревнованиях она показывала не лучшие результаты. Девушка даже было решила, что спорт – не для нее. Но потом она поняла: нельзя вот так просто взять и победить. Нужно очень много тренироваться, упорно и настойчиво идти к победе, не опускать руки после неудач.
   Спортсменка продолжала тренировки, и вскоре ее пригласили на соревнования, которые организовал сам Арнольд Шварцнеггер. Марьяна вспоминала, как она была рада встрече с ним, но, я уверена, ей трудно было передать словами весь восторг, который она испытала в тот момент, находясь рядом с мировой легендой. Наумова рассказала, как она впервые оказалась на Донбассе, как не могла поверить, что здесь действительно гибнут люди, и как была удивлена, увидев, что, невзирая на военные  события, и взрослые, и дети, продолжают жить, учиться, смеяться, развлекаться.
     Первоклассникам Марьна Наумова подарила несколько портфелей, в которых лежали школьные принадлежности. Старшим ребятам она дала возможность на мгновение почувствовать себя настоящими спортсменами. Рекордсменка мира провела соревнование среди девочек и мальчиков: нужно было поднять штангу в жиме лежа. Побеждал тот, кто делал это в своей категории больше всех. Желающих было много, победили самые упорные и были награждены  дипломами и призами.
    Мероприятие получилось очень интересным и увлекательным. На прощание Марьяна пожелала всем мирного неба над головой, посоветовала продолжать заниматься любимым делом и не бояться трудностей и неудач. Они – преодолимы, а успех и победа – награда за упорство, труд и настойчивость. Мы тоже верим в это. Спасибо Марьяне Наумовой за урок, науку и встречу, которую мы не забудем.
Анастасия Присяжнюк, 11-А класс, многопрофильная гимназия