Вальс возлагаемых надежд



































Совсем недавно звенел последний звонок, и старшеклассники сдавали свои последние школьные экзамены. После этой трудной и волнительной поры пришел черед выпускных вечеров.
Двадцать первого июня в городском Дворце культуры состоялся торжественный вечер для выпускников средней образовательной школы №1 (СОШ№1-примечание). На мероприятии присутствовали начальник отдела образования Елена Полякова, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, главный специалист отдела образования Наталья Мозговая, директор Центра внешкольной работы «Синяя птица» Людмила Слободян, директор Дворца культуры Людмила Бавина, а также учителя школы и родители выпускников.
Годы, проведенные за партой, пронеслись как один миг, и теперь старшеклассники не просто школьники, а выпускники 2018-го года. И уже совсем скоро юношам и девушкам необходимо будет принимать самостоятельные жизненные решения.
Сцена, украшенная воздушными шарами, яркий свет прожекторов и взволнованная атмосфера в зале - все это придавало празднику необычайно волшебные, немного грустные нотки... И вот занавес открылся - и на сцене появились выпускники. Аудитория замерла в изумлении. Шепотом из зала доносилось: «Они все такие красивые!».
Девчонки. Одна, безупречно хороша собой и грациозна, блистала на сцене в ярких лучах. Другая - скромна и тиха, но поражала своим естеством и нравом кисейной барышни. А в следующей, наоборот, чувствовался озорной мальчишеский характер. Выпускницы отличались друг от друга. Но невооруженным взглядом было заметно то, что все они серьезно готовились к этому вечеру. Каждая из них тщательно подбирала наряд и образ, и старалась сделать так, чтобы в этот единственный вечер на ней одной были сосредоточены взгляды.
Что касается юношей - у них все намного проще. Надели костюмы, начистили туфли - и полный порядок! А появление на сцене каждого из них было особенное. Один - смело выходил, как опытный концертмейстер. Другой, как галантный кавалер, кланялся, четко опуская голову. Следующий - смешно пританцовывал, играя на публику, как звезда КВНа.
 Все они разнились между собой, но объединяло их то, что они - одноклассники и на всю жизнь останутся таковыми.
Начался праздник, и начальник отдела образования Елена Полякова, от имени главы города Геннадия Карцева, передала слова поздравлений. Елена Анатольевна сообщила, что администрация города сделает все возможное, чтобы у кировских выпускников были дополнительные льготы для поступления в вузы Республики, чтобы наши дети получили нужную специальность, вернулись в родной город и развивали его в будущем.
Елена Полякова обратилась к присутствующим: «Дорогие наши выпускники и родители, а также уважаемые педагоги! Пора выпускных вечеров - это особое время, когда учителя смотрят на своих воспитанников и не сдерживают слез радости. Гордятся тем, что старания их (учителей -примечание) не прошли даром. И каждый вложил частичку души в своих учеников. А родители воспитывали своих детей год за годом и помагали им в трудных ситуациях.
С уверенностью можно сказать, что юноши и девушки, которых мы увидели на сцене - это гордость нашего Кировска и нашей Республики. Вы замечательные и самые лучшие! Верьте в себя, ставьте перед собой цели и у вас получится их достичь! Я поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю счастливого жизненного пути!».
Главный педагог города вместе с директором школы №1 Татьяной Полуэктовой вручили пятнадцати выпускникам аттестаты о среднем образовании. Замечательно то, что в текущем году из первой школы выпускаются четыре медалиста, трое из ребят заслужили Золотые медали, а один – Серебряную. Это событие добавляет гордости не только на уровне школы, но для всего города, так как последняя медаль в первой школе была в 2016 году.
К поздравлениям присоединились воспитанники творческих коллективов Дворца культуры и Центра внешкольной работы "Синяя птица". Юные певцы и танцоры подготовили к празднику яркие и интересные номера, радовали выпускников своими талантами, разнообразили и дополняли программу выпускного балла.
Нежданно для всей аудитории с большого экрана представили видеоматериалы и фотографии из школьной жизни вчерашних школьников, сюжеты о праздничных выступлениях в течение учебного года. Получилось забавно! Зрители увидели насколько одаренные и активные были одиннадцатиклассники. А юноши и девушки, смотря на экран, с ностальгией окунались в воспоминания, прокручивая все хорошее, что было за годы обучения в школе.
Со сцены обращались к выпускникам родители. Желали всегда с теплотой вспоминать о школьных годах и учителях, которые дали много знаний, вложили самое ценное и нужное. А повзрослевшие дети, в свою очередь, благодарили своих родителей за терпение и поддержку, за безсонные ночи и родительские добрые слова.
Классный руководитель выпускного класса Максим Алтунин обратился к своим ученикам: «Вот и настал последний день вашей школьной жизни. Как один миг пронеслись годы - и вы уже совсем взрослые. Друзья мои, у вас впереди долгий путь - и от вашего выбора сейчас будет зависеть вся дальнейшая жизнь. Ребята, вы большие молодцы! За время учебы вы показали себя наилучшим образом. И я уверен, все, что вы задумали, у вас получится! Не бойтесь бросать вызов судьбе, идите только вперед и вы многого добъетесь! С праздником, дорогие мои!».
И в подарок для выпускников педагогический коллектив СОШ№1 исполнил песню об учебном процессе и веселой школьной жизни.
Звучала трогательная музыка и в завершение торжества позрослевшие дети исполнили замечательный последний школьный вальс. Кружась в танце, вдаль уносились их мысли о том, какое же оно - счастливое будущее. Как построить свою жизнь так, чтобы это будущее скорее настало? Но все будет потом, а в тот вечер вчерашние школьники плавно вальсировали в такт мелодичному мотиву и наслаждались прекрасным моментом.
А родители, оглядываясь назад, вспоминали, сколько усилий приложено для воспитания детей. Как совсем недавно вели своих деток в первый класс,  каждый вечер проверяли домашнее задание и радовались первым пятеркам.  И только сейчас осознавали, что детство у их кровинок уже закончилось, а на сцене стоят уже совсем взрослые юноши и девушки. Возлагая надежды на своих выросших чад, понимали, что им вместе предстоит начать новую жизненную инстанцию.
Звучали слова поздравлений и пожеланий, речи благодарности учителям и родителям. И закончился праздничный вечер словами еще вчерашних школьников: "Нам в жизни повезло!".
Хочется только пожелать выпускникам, чтобы они могли произносить эти замечательные слова всю свою жизнь!