Вопрос: как исчисляют декретные?



На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 140 календарных дней, в случае осложненных родов-156 календарных дней.
Механизм расчета пособия по беременности и родам такой же как и для оплаты пособия по временной нетрудоспособности:

1.Определяем зарплату за шесть месяцев, предшествующих месяцу выхода в декрет, с которой уплачен единый социальный взнос.
2.Подытоживаем количество календарных дней за месяцы расчетного периода, не учитываются календарные дни, не отработанные по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 и 6 летнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы).
3.Делим зарплату на количество календарных дней и получаем среднедневную зарплату.
4.Умножаем среднедневной заработок на количество календарных дней отпуска. Декретные, в отличие от временной нетрудоспособности, всегда оплачиваются в размере 100% от средней заработной платы, независимо от страхового стажа и полностью за счет средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Если перед отпуском по беременности и родам работница отработала менее месяца, в таком случае пособие исчисляют из начисленной заработной платы, с которой уплачивался единый социальный взнос, но не выше размера средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай.
Если работница идет в декрет позже, чем открыт листок нетрудоспособности, то пособие за дни работы ей не начисляют. При исчислении таких декретных необходимо правильно определить расчетный период. Воспользоваться своим правом на материальное обеспечение, т.е обратиться за назначением пособия или продолжать работать еще какой-то период после предоставления отпуска по беременности и родам застрахованное лицо решает лично. В любом случае, при обращении такого лица за назначением пособия, расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам, являются шесть календарных месяцев (с первого по первое число), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай, а именно месяц, в котором у застрахованного лица возникло право на отпуск по беременности и родам по медицинским показаниям. Применение другого расчетного периода является нарушением норм действующего законодательства.
Если работница идет в отпуск по беременности и родам сразу после отпуска по уходу за другим ребенком без выхода на работу, декретные рассчитывают из должностного оклада (тарифной ставки), установленного работнице согласно штатного расписания на момент наступления страхового случая.
Пособие по беременности и родам выдают работнице сразу общей суммой, за весь период отпуска, не разбивая помесячно.
              
                                                     Стахановское городское отделение
                                                     Фонда социального страхования
                                                      по временной нетрудоспособности
                                                      и в связи с материнством ЛНР