«Пусть запомнится дорожка, что вас в гимназию вела»

























 
Памятным завершением школьной жизни для шестнадцати учащихся городской многопрофильной гимназии стал выпускной бал, который 22-го июня состоялся в городском Дворце культуры. Выпускной вечер – это праздник, который запоминается на всю жизнь. Не ошибусь, если скажу, что это один из самых красочных, теплых и любимых праздников в нашем городе.
Молодые люди в костюмах, обворожительные девушки в нарядных платьях, одна другой красивее - герои дня – входят в зал. Их лица лучатся удовлетворением оттого, что завершился важнейший этап их жизни. К радости примешивается ощутимая нотка грусти - расставаться с друзьями и учителями, ставшими действительно родными за время, проведенное в стенах школы, конечно же, не хочется.
Торжественные и значимые в своей роли ведущие с грустью говорят о незаметно пролетевших годах учёбы, крепкой школьной дружбе и предстоящих испытаниях.
На сцену по парам поднимаются выпускники. Зал их приветствует, бурно реагируя на каждого.  Красиво, в ритме танца каждая из пар возвращается в зал по красной дорожке.
Под звуки торжественного марша Флаг Луганской Народной Республики вносят лучшие учащиеся гимназии: участник городских и республиканских конкурсов, победитель городского конкурса «Человек года  - 2017» в номинации «Общественный деятель» Богдан Быков, лауреат 25-х всероссийских юношеских чтений имени Вернадского в г. Москва 2018 г. Данил Распотнюк, заместитель регионального штаба детской юношеской организации «Юная гвардия», депутат Молодёжного совета администрации города Кировска Владислав Попов.
Звучит Гимн Луганской Народной Республики.
Гимназисты радостно приветствуют гостей праздника, среди которых: советник главы администрации города Зоя Рекша, начальник отдела образования Елена Полякова, начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Елена Гахова.
Самым значительным событием в профессиональной деятельности учителей назвала выпускной вечер Елена Полякова, ведь он демонстрирует плоды их труда. Подчеркнула высокие успехи нынешнего выпуска городской многопрофильной гимназии. «Мне очень приятно, что выпускники гимназии замечательно окончили этот курс обучения. Средний их балл – один из самых высоких в городе – и практически все ребята поставили перед собой цель – поступить в вузы», - отметила руководитель. А также заверила в поддержке вчерашних учеников в этом их намерении. Елена Анатольевна пожелала ребятам поступить в те вузы, в которых они мечтают учиться, а после их окончания вернуться в свой родной город. «Ставьте самые высокие цели – и достигайте их!» - призвала она выпускников.
Наступает самая торжественная, звёздная минута торжества, «венчание умов и талантов», трудов и настойчивости учеников – вручение аттестатов о среднем общем образовании.
Для слов поздравлений, вручения аттестатов и грамот за высокие достижения в учёбе и активное участие в общественной жизни гимназии на сцену приглашаются директор многопрофильной гимназии, Заслуженный работник образования ЛНР, учитель-методист, учитель высшей категории Нина Золотухина и представитель администрации города Зоя Рекша.
  Руководитель учебного заведения поздравила всех с этим прекрасным праздником и поблагодарила тех,  кто решил принять участие в торжестве. Отметила, что, несмотря на то, что война не закончена и ещё гремят раскаты орудий, коллектив гимназии, её учащиеся переходят к традиционно мирной жизни. Нина Ивановна выразила надежду на то, что 2017-2018 учебный год – последний для выпускников год их школьной жизни, а со следующим учебным годом их уже будут поздравлять руководители вузов. Пожелала, чтобы каждый из выпускников стал весомой частицей интеллектуальной элиты Республики.
И приступила к вручению аттестатов о среднем общем образовании.
Тепло  поздравила выпускников с важным событием в их жизни Зоя Рекша. Она подчеркнула, что этот день знаменателен не только в жизни ребят, но и  всего города. Передала также слова поздравлений от главы администрации города Геннадия Карцева. Зоя Владимировна дала высокую оценку городской многопрофильной гимназии как учебного заведения «с высочайшим научным потенциалом, высочайшим авторитетом не только в городе, но и в Республике». Теплоты и искренности выступлению руководителя добавило то, что она – благодарная родительница бывшего выпускника гимназии. «Я хочу, чтобы каждый из вас понимал, что нашему городу, нашей Республике нужны ваши таланты, ваши идеи, ваши мысли. Мы с удовольствием встретим вас в нашем городе. Ну, а, если вы попадёте на другую территорию – мы будем рады за неё», - завершила своё выступление Зоя Владимировна, пожелав выпускникам и всем кировчанам здоровья, счастья, удачи и мира.
На сцену приглашается гордость гимназии - Анастасия Присяжнюк, которой Зоя Владимировна вручает Золотую медаль. Это первая большая награда Родины. Это признание заслуг этой прекрасной девушки. Это знак качества, знак её личных качеств, которые отличают её от всех иных. Медалистка благодарит педагогический коллектив, директора городской гимназии и всех учителей, которые её учили все эти годы. Награду она с огромной благодарностью считает результатом не только своих усилий, но и труда, ума, терпения  учителей, а также родителей.
Частицу души и любви в нынешних выпускников вложили их первые учителя и классные руководители. Ребят тепло поздравляют их классный руководитель, учитель-методист, учитель высшей категории Ирина Шумская и их первая учительница, учитель-методист, учитель высшей категории Светлана Никульникова.
Долгие годы ребят в их дороге к знаниям сопровождали их родители, которые вместе с ними переживали и радость открытий, и горечь ошибок, дружбы и первой любви. Их хлопоты и заботы дали достойные плоды. С напутственным словом от родителей к детям на вечере обращается Лариса Варфоломеева и желает, чтобы у ребят сбылись все мечты.
На вечере прозвучали музыкальные и исполнены хореографические поздравления от: хорового коллектива гимназии «Экспромт», победителя городского этапа Республиканского конкурса «Соцветие талантов», ученицы гимназии, отличницы обучения, победительницы городских и республиканских конкурсов «Мини-Мисс», обладательницы титула «Мини-Мисс «Романтичность» ЛНР Виталины Ковнировой, победителя городских, Республиканских и международных конкурсов Елены Одарченко, ученицы гимназии, отличницы обучения, победительницы городских и Республиканских конкурсов Дианы Мирошниченко.
Выпускники поблагодарили и своих учителей, а также родителей.
Под щемящую и тревожную мелодию ребята станцевали вальс. Его исполнение никого не оставило равнодушным. В ритме танца пары легко кружились по сцене: раз, два, три…Мягко струилась и вздымалась при поворотах ткань девичьих платьев. Девушки поразили красотой своей молодости и грациозностью движений, юноши – свежестью юности и элегантностью.
«До свидания, прости, прощай!» - говорили они школе в последний раз.
В добрый путь, выпускники! Вы получили один из самых важных документов в вашей жизни. Сегодня вы делаете взрослый шаг в жизнь. Пусть осуществятся все ваши мечты! Удачи вам!