Авария на «Азоте» может стать аналогом Чернобыльской катастрофы



 На гигантском химическом заводе «Азот» на Луганщине произошла авария. Подробностей мало, но то, что известно – тревожит. Авария на химическом производстве такого масштаба может стать аналогом Чернобыльской катастрофы, поэтому ситуацию необходимо срочно брать под контроль. И пока воюющую Луганщину лихорадит от различных техногенных аварий и сбоев, все мы находимся в опасности. Об этом уже уверенно заявляет и руководство ООО "Луганское энергетическое объединение": каждый сбой в технологическом цикле предприятия такого значения может иметь для Луганщины и соседних регионов фатальное значение.

Вызывает особое беспокойство и то, что «Азот», который в апреле был обесточен за долги (более 94 млн грн) до уровня «экологической брони», не может нормально функционировать. Но ЛЭО не может продолжать кредитовать данное предприятие, поскольку само находится в агонии, что грозит крахом всей энергосистемы Луганщины.
Пока не ясно, что происходит, и какие последствия ожидаются, но то, что из-за повреждения кабельных линий электропередач на химическом предприятии был обесточен склад с аммиаком и приостановлен процесс его охлаждения – это крайне тревожный знак. По некоторым данным, это может привести к взрыву на территории «Азота».
В связи с этим руководство «Азота» и облгосадминистрация обратились к Луганскому энергетическому объединению с просьбой срочно запитать объекты завода по резервным линиям электропередач, которые были отключены 25 апреля.
Известно, что специалисты долгое время не могли попасть внутрь кабельного тоннеля из-за задымленности и высокой температуры. Даже пожарные смогли попасть в тоннель только с использованием специальных защитных костюмов.
Остаётся надеяться, что власть, специальные службы и персонал химического гиганта удержат ситуацию под контролем и не позволят случиться беде.
Напомним, что в последнее время Луганщина переживает все больше аварий на важных объектах. Вдвое выросла аварийность на электросетях: из-за аварий на высоковольтных ЛЭП Луганского энергетического объединения и Укрэнерго временно неподконтрольная часть Республики часто и надолго оказывается в режиме «энергоострова», отрезанного от Объединенной энергосистемы Украины. А недавний пожар на подстанции рубежанского «Красителя» едва не оставил всю подконтрольную Киеву Луганщину без света на неопределенное время - со всеми вытекающими из этого последствиями.
Помимо влияния других факторов, следует отметить глубокий кризис самого ЛЭО. С декабря 2016 г. ЛЭО пытается осуществлять хозяйственную деятельность в зоне боевых действий в условиях отсутствия финансирования. НКРЭКУ отбирает у предприятия все средства в счет погашения долгов перед госпредприятием «Энергорынок». Отметим, что с февраля 2017г. счета ЛЭО арестованы Государственной исполнительной службой - тоже из-за долгов перед ГП «Энергорынок».
Если срочно не исправить сложившуюся ситуацию, будет утрачена возможность управления электроэнергетической системой Луганщины, что приведет к катастрофе. Но все просьбы к Президенту Украины и Премьер-министру остались без внимания - санкции НКРЭУ не отменяют и не смягчают, арест счетов не снимают. В связи с этим финансовым «обескровливанием» компания лишена возможности полноценно вести ремонтные работы, а также выполнять утвержденную Инвестиционную программу. Так, при утвержденном объеме на 2017 г. 49,3 млн грн. без НДС, Инвестиционную программу компания смогла профинансировать лишь на 18,9%. Программа ремонтов, при объеме 54,8 млн грн. без НДС, была профинансирована на 12,5%. Это приводит к тому, что оборудование не проходит плановые ремонты, не выполняется замена изношенных элементов. На объектах электрических сетей, проработавших уже более полувека, невозможно выполнить мероприятия по реконструкции для приведения их в надлежащее состояние. Не заменяются поврежденные опоры и провода воздушных линий электропередач, отсутствуют соединительные муфты для ремонта кабельных линий, отсутствует масло для доливки в трансформаторы, не хватает даже горюче-смазочных материалов для нормального функционирования автомашин и спецмеханизмов.
Еще худшая ситуация сложилась в 2018 году. Отстутствует возможность финансировать мероприятия программ, ведь уже полтора года не получает средств за отпущенную электроэнергию. Нет средств даже для выплаты заработной платы работникам, что заставило продлить на 2018 г. сокращенную трехдневную рабочую неделю, которая была введена с февраля 2017 года. Работая в таких условиях, компания уже потеряла около 600 квалифицированных работников, и этот процесс набирает обороты. При отсутствии финансирования предприятие не восстанавливает запас средств защиты персонала, изнашиваются и не обновляются спецодежда, инструменты и принадлежности. Все это еще больше усугубляет и без того крайне опасную ситуацию на основном электропоставляющем предприятии области. Результатом таких действий стал стремительный рост аварийности в компании. Так, по результатам 2017 г., по сравнению с 2016 г., количество технологических нарушений выросло на 96%.
Дальнейший рост аварийности вследствие невыполнения в полном объеме технических мероприятий по обслуживанию электрических сетей может принять лавинообразный характер и, в конце концов, привести к полному коллапсу инфраструктуры территории Луганщины, которая контролируется органами государственной власти Украины.
Луганское энергетическое объединение оказалось в такой ситуации из-за долгов потребителей и ряда правительственных решений. Например, весомый вклад в развитие кризиса в ЛЭО вносит и «Азот», который не оплачивает потребленную электроэнергию и имеет долг более 94 млн грн. В то же время его отключение от электроэнергии делает химический гигант нестабильным и опасным для всей Луганщины. Парадоксом является и то, что государство наказывает луганских энергетиков за долги предприятия, возникшие как раз благодаря приказам, постановлениям, требованиям высоких чинов. По состоянию на 27.04.2018 г. долг коммунальных предприятий перед объединением составляет почти 550 млн грн. Крупнейшими неплательщиками являются КП «Попаснянский районный водоканал» (181,6 млн грн), КСП «Лисичанскводоканал» ( 132,9 млн грн), КП «Лисичансктеплосеть» (37 млн ​​грн), Северодонецкая ТЭЦ (14,2 млн грн), Рубежанское ПУВКХ (12,6 млн грн.). В феврале 2018 г. персонал указанных предприятий проводил пикетирование, к сожалению, эта акция не дала желаемых результатов, - долг продолжает увеличиваться. В настоящее время компания вынуждена прибегнуть к непопулярным мерам - ограничению электроснабжения предприятий-должников, но это может привести к угрожающим последствиям.
Что же в таких условиях делает Государство?!
 А ровным счетом ничего, поэтому мы все должны объединиться и найти решение проблемы иначе такая ситуация может привести к стремительному и страшному техногенному и социально-экономическому коллапсу на временно неподконтрольной территории Луганщины.