Почему важно контролировать величину страхового стажа?


Очень часто при выходе на пенсию у будущих пенсионеров возникает вопрос: «Какой у меня страховой стаж?». Интерес к собственным трудовым заслугам вполне закономерен, ведь величина страхового стажа напрямую влияет на размер пенсии.
Страховой стаж – это период, в течение которого застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачивались страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса. Застрахованным считается любое лицо, которое является наемным работником, оформлено по закону, как сотрудник предприятия или трудится у частного предпринимателя, при этом платит из зарплаты взносы на социальное страхование. Соответственно, если человек официально работает, ему насчитывается страховой стаж.

Чтобы по достижению пенсионного возраста не возникли проблемы с определением страхового стажа и с начислением пенсии, целесообразно уже сейчас начать контролировать процесс формирования страхового стажа. Важно понимать, что в страховой стаж включаются только те месяцы, за которые  уплачены страховые взносы. Поэтому, всем, кто рассчитывает в будущем получать достойную пенсию, нужно время от времени интересоваться, уплачивает ли работодатель социальные взносы. Еще один важный момент: при назначении пенсии учитывается только легальная заработная плата, то есть та, с которой уплачены страховые взносы. Поэтому, рекомендуется проверять не только факт уплаты взносов, но и сумму, с которой они перечисляются.
Сумма перечисленного работодателем взноса напрямую влияет на размер страхового стажа. Согласно законодательству, стаж измеряется в месяцах. При этом месяц работы будет засчитан в страховой стаж как полный только при условии, если взнос за него уплачен в размере не меньше минимального страхового взноса. Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитается в страховой стаж как неполный – пропорционально сумме уплаченных взносов.
Таким образом, арифметика расчета пенсии проста и понятна: размер пенсии зависит от размера официально начисленной заработной платы и вовремя уплаченных взносов на общеобязательное государственное социальное страхование. Обратите внимание на это уже сейчас. Контролируя правильность начисления и перечисления единого социального взноса, вы гарантируете себе обеспеченную старость.

   
         Начальник управления Пенсионного
                                                Фонда Луганской Народной
                                                     Республики в городе Кировске
                             Гвоздарева И.Ю.