УВАЖАЕМЫЕ КИРОВЧАНЕ, ВЕТЕРАНЫ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ, ВОИНЫ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ!



Примите искренние поздравления по случаю Дня памяти участников боевых действий, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.
Ежегодно в нашей Республике мы отдаем дань глубокого уважения всем без исключения солдатам и офицерам, рядовым и генералам, рабочим и служащим, которым суждено было пройти огненное горнило боевых действий в Республике Афганистан и других «горячих» точках планеты.
Куда бы ни бросала судьба наших земляков, которым пришлось участвовать в миротворческих операциях, они всегда честно и добросовестно выполняли военную присягу. За храбрость, высокий профессионализм, надежность и благородство они заслужили искреннюю благодарность многих народов.
Афганская война для советского народа длилась около десяти лет – с декабря 1979 года, когда первые солдаты были заброшены в Афган.
15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась эта страшная война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан, а около 35 тысяч получили тяжелые ранения.
Для нашего поколения  День вывода войск из Афганистана - это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. В далеком Афганистане советские воины проявили свои лучшие качества – мужество, стойкость, благородство, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Через эту войну из нашего города прошел 131 человек срочной и сверхсрочной службы. В городе Кировске живут воины, выполняющие интернациональный долг по оказанию помощи другим дружественным государствам – Лаосу, Камбодже, Египту, Сирии, Югославии и Вьетнаму.
 Многие воины-интернационалисты и сегодня стоят на защите своей Родины.
От администрации города и себя лично хочу выразить глубокие слова благодарности всем воинам-интернационалистам, которые, как и в далекие времена отдавали жизни за большое государство свои жизни, так и сейчас в нынешнее время они не побоялись и, взяв в руки автоматы, защитили свою землю от фашизма. Склоняем головы перед теми, кто пролил свою кровь ради обеспечения мира. Мы всегда будем помнить всех тех, кто не вернулся. Мы помним обо всех наших погибших, умерших, мы чтим их. С нами всегда их родители и семьи.
Спасибо вам, уважаемые участники боевых действий, за мужество и героизм, за высокую гражданскую ответственность.
Желаем всем, кто прошел нелегкий боевой путь, крепкого здоровья, счастья и мира, успехов в труде и благополучия в семьях.
С уважением,
Глава Администрации города Кировска
Луганской Народной Республики
Карцев Г.А.