Карантин отменен!



Прошло заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Вел заседание заместитель главы администрации города Александр Сканцев. На рассмотрение комиссии был вынесен вопрос снятия карантинных мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) в общеобразовательных учреждениях города  Кировска.

Главный врач города Татьяна Пахомова отметила, что за последнюю неделю (04.02.19г.-11.02.19г. – примечание) зарегистрировано 126 случаев ОРЗ среди детского населения, а также 8 случаев среди взрослых.
 Отмечается снижение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями среди детского населения на 28% (за предыдущую неделю было 170 случаев ОРЗ среди детей и 16 случаев среди взрослых - примечание). За понедельник зарегистрировано значительное уменьшение случаев ОРЗ среди детей в сравнении с понедельником прошлой недели, когда обратилось 52 школьников сравнении 9 случаями на данной неделе.
Начальник отдела образования Елена Полякова и главный санитарный врач города Александр Бобык поддержали необходимость отмены карантинных мероприятий в учебных заведениях.
Ограничительные мероприятия с полным приостановлением учебного процесса, введенные в общеобразовательных школах №2, №3 и Кировской многопрофильной гимназии дали свой положительный эффект в снижении интенсивности эпидемического процесса.
«Заслушав информацию служб города, видим, что на спад пошла ситуация с заболеваемостью в городе. Есть основания отменить карантин», - подытожил заместитель главы Александр Сканцев.
Изучив полученную информацию по данному вопросу, комиссия приняла решение не продлевать карантин. С целью предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости в образовательных учреждениях продолжается мониторинг  данной ситуации.