Сводка народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела и остается напряженной.
За прошедший период с 04.02.19 по 10.02.19 противник тридцать девять раз нарушил режим прекращения огня.
     Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Калиново-Борщеватое, Калиново, Золотое-5, Смелое, Санжаровка, Сокольники, Лозовое, Молодежное, Голубовское, Желобок, Пришиб, Донецкий, Первомайск.
При обстрелах применяли артиллерию калибром 122мм минометы калибром 120 и 82 мм, БМП - 1, СПГ, РПГ, АГС, ГП-25, ЗУ-23-2, ПТУР, крупнокалиберное и стрелковое оружие.
   Всего по территории Республики было выпущено пятьсот девяносто различных боеприпасов.
Благодаря украинским, так называемым блогерам, которые размещают в сети интернет видео обстрелов территории ЛНР подразделениями ВСУ, мы имеем неопровержимые доказательства нарушений Минских соглашений украинской стороной. Недавний обстрел (6 февраля) грузового автомобиля, который доставлял гуманитарный уголь под эгидой Международного комитета Красного Креста жителям н.п. Донецкий, был обстрелян ВСУ из противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П». Представители ЛНР в СЦКК провели тщательное разбирательство данного инцидента и собрали фрагменты управляемой ракеты.
Данные улики, а также видеоматериалы, опубликованные украинскими СМИ, будут представлены на ближайшей встрече в Минске, для дачи оценки международными правозащитными организациями действиям Киева, в последствии неопровержимые доказательства будут переданы в Генеральную прокуратуру республики для возбуждения уголовных дел.
В преддверии выборов президента Украины, Порошенко использует все доступные ему силы и средства для завоевания голосов электората.
Так, в связи с крайне низким рейтингом, особенно на оккупированной ВСУ территории Донбасса, Порошенко привлекает националистические формирования 46 обСН «Донбасс» и полк «АЗОВ» НГУ для проведения, так называемой «разъяснительной работы», среди частных предпринимателей. Боевики, угрожая погромами и физической расправой, принуждают руководителей предприятий проводить агитацию сотрудников и размещать агитационные материалы только за действующего президента.