КИРОВСК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВДНХ-2019

   Город Кировск принял участие в Выставке достижений народного хозяйства Луганской Народной Республики.    ВДНХ-2019 прошла в минувшую субботу на территории столичного стадиона «Авангард». Организатором выступило Министерство экономического развития ЛНР.   Прифронтовой Кировск представили кузнечный завод «Центрокуз», швейная фабрика «КИФАДО» и пошивочный цех «Александра». 


    Александр Вайсман принимает участие в выставке Достижений народного хозяйства третий раз. Он возглавляет завод «Центрокуз» с 2017 года. Работу предприятия знает изнутри. Именно здесь он прошел путь от слесаря-инструментальщика до руководителя предприятия.
   До 2014 года завод «Центрокуз» был одним из градообразующих предприятий города и специализировался на изготовлении горячих штамповок весом до двухсот пятидесяти кг.
Сегодня предприятие имеет возможность изготавливать детали методом кузнечной ковки по чертежам заказчика.
   На «Центрокузе» несколько цехов. Основной – кузнечный. Здесь производится штамповка поковок по направлению железнодорожной тематики, угольной промышленности и машиностроения.
  В прессово-термическом цехе производится порезка металлопроката на заготовки и термическая обработка штампованной продукции. Инструментально-штамповый цех предназначен для изготовления оснастки и приспособлений для цехов основного производства.
Ремонтно-механический цех служит для ремонта оборудования основного производства и изготовления запасных частей. Механическая обработка продукции осуществляется в цехах механической обработки.
  Для предприятия участие в ВДНХ – это возможность наладить экономические связи, утерянные за время боевых действий.
    «Мы начинали свою производственную деятельность в тяжёлые времена в 2016 году, когда для Донецкгормаш мы штамповали лопатки для дутьевых вентиляторов. Было тяжело. Был первый завоз металла. Они поштучно везли заготовку, так как своего металла у нас не было. Мы достойно выполнили эту работу и понемногу у нас пошли заказы», – вспоминает Александр Вайсман.
    В довоенный период на заводе трудились 1100 человек. Сейчас в штате 29 сотрудников. Ещё 80 работают по гражданско-правовым договорам. 
«Мы пока не можем ввести их в штат ввиду нестабильности работы, нестабильности заказов», – поясняет директор. 
 «Сейчас более-менее стабильные заказы от "Лугасталь" на штамповку лабиринта отъёмного. Изготавливаем от шести до десяти тысяч штук ежемесячно. Ну и попутно выполняем заказы Дебальцевского завода: зубчатые муфты и гидропривод, – говорит руководитель. –  Нам была поставлена задача сделать ответную деталь к тем деталям, которые мы уже производили. Мы производили обойму муфты зубчатой, теперь производим втулку муфты зубчатой – это та деталь, которая будет работать в паре с ней. Это привода крановых тележек. Деталь освоена за последние полгода по заказу Дебальцевского завода зубчатых муфт и завода Гидропривод Российской Федерации. Деталь пока простенька, круглая. Но ни для кого не секрет, что за четыре года очень большая потеря в кадрах, которые способны изготовить штамповую оснастку. Но мы начинаем приходить к тому, что мы способны изготавливать штамповую оснастку сами. Не работать на старой, а приходить к чему-то новому».
 «Сырьё мы приобретаем на территории Российской Федерации –  это «Металлоторг» и сейчас идут поставки Внешторгсервис Алчевский филиал. Оттуда мы закупаем  квадратную заготовку, в частности для производства лабиринта отъёмного. Сразу у нас был напрямую контракт заключён, теперь мы работаем по давальческой схеме с "Лугасталью". "Лугасталь" закупает нам металлопрокат и соответственно мы из него производим штамповку», – пояснил Александр Вайсман.
   Руководитель отметил, основной упор ставится на горнорудное направление.
   Чтобы увеличить количество заказов, завод уже осваивает производство новой продукции. 
«Сейчас к нам обратилась организация «Уголь Донбасса». Им поставлена задача материально-технического снабжения угольных предприятий, как Луганской Народной Республики, так и Донецкой. Привезли мы два образца новой продукции – это звено цепи, так называемая «жабка» и скребок. Сейчас она у нас на оформлении документации чертёжной с возможностью изучения изготовления и освоения этой продукции, чтобы мы уже переключились на поддержание угольщиков», – отметил директор завода.
   «Центрокуз» работает и в экономическом развитии имеет свою мотивацию. По словам директора, надежда только на привлечение заказов, а деньги работники заработают сами – своим трудом.
   «Будет работа – будет заработок. Мы не просим подачек, мы просим работу», - констатировал Александр Вайсман.
    Лёгкую промышленность Кировска на ВДНХ-2019 представили  швейная фабрика «Кифадо» и пошивочный цех «Александра».
Швейная «КИФАДО» специализируется на производстве верхней одежды для мужчин и женщин. Это, в первую очередь, пальто и полупальто, костюмы, пиджаки, куртки. Также предприятие выполняет заказы по пошиву детской одежды и специальной рабочей одежды.       Производственный процесс осуществляется на современном оборудовании производства Германии, Италии и Японии. По словам директора фабрики Светланы Кривошеиной, «КИФАДО»  готова расширять ассортимент и увеличивать производство.
   «В выставке мы принимаем участие третий раз. Надеемся, что у нас появятся новые заказчики и мы сможем стабильно работать», – отметила Светлана Кривошеина.
    Запуск производства на полную мощь позволит обеспечить порядка 100 рабочих мест для жителей Кировска.
    Продукцию с товарным знаком «Александра» знают не только жители Луганской Народной Республики, но и далеко за её пределами. Предприятие специализируется на выпуске постельных принадлежностей. Ещё в довоенный период пошивочный цех выпускал порядка 38 тысяч одеял и 100 тысяч подушек в год, а постельным комплектам и счёта не было. Современное высокотехнологическое стегальное оборудование позволяет выпускать изделия высокого качества. В каталоге предприятия порядка 90 наименований продукции.
   Сегодня «Александра» работает на 25% от возможной мощности, а численность сотрудников составляет 10 человек. Сырьём фабрика обеспечена и уже чётко налажен рынок сбыта.
   «Всё сырьё, которое поступает из Российской Федерации, имеет  декларации о соответствии. То есть всё сырьё уже поступает сертифицированным. Кроме этого, после изготовления вся наша продукция прошла проверку в санэпидемстанции Луганской Народной Республики, и у нас есть санитарно-гигиеническое обоснование на весь ассортимент, который выпускает фабрика», – рассказала директор предприятия Александра Павлюк.
    По словам директора, проблемы всё же есть. Одна из таких – нехватка квалифицированных специалистов.
   «Мы готовы трудиться, увеличивать объёмы производства и обеспечивать рабочие места. Прямо сейчас мы готовы принять на работу 15 швей. Поэтому, если есть желающие, трудоустроим. Зарплата для нашего региона достойная. Мы даже готовы обучать, лишь бы люди были трудолюбивые и серьёзно относились к своим обязанностям. Рабочих мест у нас достаточно», – подчеркнула руководитель.
   Жители и гости Республики смогли не только наглядно оценить качество продукции, но и приобрести понравившийся товар по фабричной цене. Цена же зависит от размера и качества изделия. Например, подушку из полиэстера можно приобрести за 150 рублей, а из хлопка за 450.
    «Мы в прошлом году приобрели подушку, вот и в этом тоже купили. Нам нравится качество и цены доступные», – отметила одна из покупательниц.
   В рамках работы ВДНХ-2019 были широко представлены работы умельцев народного творчества. Мастера кировского клуба декоративно-прикладного творчества «Кудесники» показали все свои умения и навыки, представив порядка 100 работ в различных техниках. 
   «Это техника вытынанка, лесоскульптура, бисероплетение, вышивка лентами, интерьерная кукла, текстильная кукла. Наши мастера постарались, привезли свои лучшие работы», – отметила руководитель клуба Валентина Середович.
     Изделия поражают своим разнообразием и выдумкой. Некоторых умельцев на поиск идей вдохновляет сама природа. Например, Валерий Савкин вырезал голову бегемота из обычного корня дерева. Мастер рассказал, что бывая на природе, он часто находит корешки, которые напоминают птиц или животных, немного дорабатывает их и придаёт им форму. 
     «Можно сказать, что из флоры получается фауна», – смеётся кудесник.
     Народный фольклорный ансамбль «Червона калина» Кировска - частый гость на столичных площадках. ВДНХ-2019 – не исключение. Они дарили участникам фестиваля русские народные песни и хорошее настроение.
   По словам главы администрации Кировска Геннадия Карцева, ВДНХ-2019 – это хорошая площадка для дальнейшего развития и заключения договоров.
  «На выставке наши предприятия показали весь свой потенциал, чтобы внешние потребители увидели, что мы живём и процветаем. Сегодня мы увидели, что люди покупают продукцию, которую выпускает город Кировск. Мы хотим сказать Украине, что мы можем трудиться во благо мира. На процветание, на созидание, а не на войну. Мы гордимся своей Республикой и тем, что мы можем сделать для людей», –  отметил Геннадий Карцев.
    Он рассказал, что в рамках выставки предприятия Кировска не заключали договора о сотрудничестве. Всему виной непрекращающиеся военные действия. 
    «На сегодняшний день не урегулирована ситуация по Минским договорённостям. Минские договорённости не выполняются Украиной. Там всё прописано. Мы хотим, чтобы Украина выполняла Минские договорённости. Если они будут выполняться, то наши предприятия готовы отдавать, продавать продукцию по нормальным, доступным ценам гражданам и Украины, и России. Но, к сожалению, руководители Украины не хотят этого. Мы призываем всех к диалогу, сесть за стол переговоров, и сделать так, чтобы было во благо всем людям: и Украины, и России, и Луганской Народной Республики», – подытожил Геннадий Карцев.
     Вопреки экономической блокаде и боевым действиям предприятия Республики развиваются и увеличивают производство. Положительную динамику отметил и Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.
    «В этом году на ВДНХ больше участников и явно представлено больше продукции. Очень серьёзно представлена продукция машиностроения. Таких габаритных экземпляров на прошлой выставке не было. В первый раз так массово представлены животные на выставке сельскохозяйственного блока. Это радует, что выставка приобретает новые, так сказать, черты», – рассказал Владислав Дейнего.
    Министр уверен, ВДНХ-2019 – серьёзный стимул для заключения контрактов, расширения спектра выпускаемой продукции, наращивания объёмов производства, что позволит увеличить количество рабочих мест и наполнить госбюджет.
   Владислав Дейнего ознакомился с презентационной площадкой Кировска и отметил, что город достойно представляет себя на всех выставках. И подчеркнул, что приезжать в Кировск ему особенно приятно.
   Всего на Выставке достижений народного хозяйства ЛНР свою продукцию представили более 120 предприятий Республик Донбасса.  По итогам выставки предприятия и предприниматели Республики заключили 56 договоров.