Открытое письмо Почетных граждан города Кировска ЛНР

   "Город на линии фронта. Город, не сломленный смертью". Это строки из  песни о Кировске, написанной Заслуженным артистом России, Заслуженным деятелем искусств России, руководителем Иркутского театра народной драмы, Почетным гражданином города Кировска Михаилом Корневым. 
    Кировск, как  известно - небольшой шахтерский город,   переживающий вместе с другими населенными пунктами Луганской Народной Республики трагедию гражданской войны. Город и его жители перенесли ужас авианалетов, артиллерийских и ракетных ударов. На крыши домов, школ и детских садов, улицы и скверы падали бомбы, мины и снаряды, сея смерть и разрушения.  Город вздрагивал от их взрывов,  съеживаясь от ударов осколков и падающих комьев земли. Хоронил тела и оплакивал души убитых женщин, стариков и детей…
     Но Город выстоял и продолжает жить! 
  Выстоял, благодаря мужеству его защитников, несгибаемому шахтерскому характеру жителей, организовавших с  началом Русской Весны народное ополчение, строивших баррикады и взявших в руки оружие, чтобы защищать свой выбор перед лицом вооруженной агрессии киевского режима. 
    Выстоял, потому, что ни на один день город не остался без руководства, а его жители без заботы и помощи.  
    Выстоял, потому что питался не слухами, а получал достоверную информацию со страниц по настоящему боевого информационного вестника, репортажей местного радио и телевидения.     
   Выстоял еще и потому, что не прекращалась помощь и поддержка российских братьев: добровольцев, казаков, бизнесменов и служащих, руководителей и простых работников, деятелей искусства, взрослых и подростков, мужчин и женщин.
    Все вместе мы не дали возможности воплотиться в жизнь циничным заявлениям бывшего президента Порошенко, на весь мир пожелавшего, чтобы дети Донбасса "встречали Новый год в темных, сырых и холодных подвалах" - каждый Новый год к кировской детворе приходит Дед Мороз со Снегурочкой и вручает подарки под красавицами-ёлками!     
     В уже далеком и страшном декабре 2014 года, когда вражеские танки в любой момент могли двинуться в наступление, когда каждый страшился не умереть, а быть убитым, без преувеличения, весь город - поднявшись, хором, со слезами на глазах - пел вместе с Заслуженным артистом России Сергеем Маховиковым Великую песню "С чего начинается Родина?!". Своды старейшего Дома культуры с трудом выдержали шквал аплодисментов,  когда со сцены звучали жизнеутверждающие песни в исполнении солиста белорусского ансамбля «Сябры» Сергея Герасимова и коллектива сибиряков из  казачьей группы «Иркутская застава» театра народной драмы Михаила Корнева. 
   Была организована "Дорога жизни Москва-Кировск", по которой  поступала помощь из братской России: продукты, медикаменты и предметы первой необходимости. Город с благодарностью и достоинством принял эту помощь. 
   Город своим примером не только в ЛНР, но и за её пределами продемонстрировал, что главное в борьбе со злом, ненавистью и фашизмом - это Добро, Любовь и Взаимовыручка... 
   Мы, нижеподписавшиеся Почетные граждане города Кировска, уверены, что достойной наградой кировчанам будет присвоение нашему любимому городу звания "Город-Герой"!
Заслуженный артист России С.А. Маховиков, 
Солист Заслуженного коллектива 
Республики Беларусь С.Б. Герасимов, 
Заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств России М.Г. Корнев, Кировчанин, Уроженец города Кировска, подполковник в отставке Н.Е. Михайлов, 
Уроженец города Кировска В.А. Николаев, 
  Кировчанин А.Н. Крючков