ОТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ – К РАЗВИТИЮ. В ЛУГАНСКЕ ПРОШЁЛ IV ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

    В столице Республики прошёл IV Экономический форум. В нём приняли участие 120 представителей ЛНР, ДНР, Российской Федерации и стран зарубежья. Форум посетили также делегаты от Голландии, Палестины, Финляндии.
   Форум начался с приятного. Указом главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника заместителю председателя Правительства ЛНР Елене Костенко и министру экономического развития Светлане Подлипаевой присвоены звания «Заслуженный экономист ЛНР». 
    После в рабочем режиме участники форума обсудили вопросы дальнейшего экономического развития ЛНР. Тон дискуссии задал председатель Правительства Сергей Козлов.
   
«Вектор движения у нас определён – это интеграция с Российской Федерацией. Год от года интерес к Республике возрастает. Сегодня на Форуме присутствуют гости, которые впервые посетили Луганскую Народную Республику, а есть и те, которых по праву можно назвать давними друзьям, - отметил Сергей Козлов. –  Ключевое значение мы придаем продвижению прямых контактов между представителями органов власти и бизнес-сообществ, от которых, в конечном счете, зависит насколько эффективной будет реализация текущих задач формирования концепции развития, кооперации интеграционных процессов».
    Председатель Правительства выразил уверенность, что участие в форуме представителей власти и бизнеса поспособствует укреплению делового взаимодействия, позволит расширить возможности для взаимовыгодного сотрудничества и привлечения инвестиций в ЛНР.
«Мне приятно снова быть в Луганской Народной Республике, которая стала сегодня площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед ЛНР и ДНР, развивающимися рынками и миром в целом», – отметила заместитель председателя Правительства ДНР Татьяна Переверзева.
    Она поблагодарила жителей ЛНР за способность в сложных условиях открываться миру и сохранять стремление к взаимовыгодному сотрудничеству.  
«Делегация ДНР посетила ВДНХ ЛНР, все мы испытываем чувство гордости за наших коллег, которые смогли добиться столь впечатляющих успехов. Я рада тому, что сегодня делегация ДНР представила на ВДНХ и свои экспозиции», – добавила Татьяна Переверзева.
   Она отметила, что прошедшие в Луганске Выставка достижений народного хозяйства ЛНР (ВДНХ-2019) и четвертый Экономический форум откроют новые перспективы в развитии Республик Донбасса. 
   «К сожалению, мир, в котором мы живем, не идеален, война продолжает разрушать наши города, вынуждая нас не только развивать экономику, но и защищаться. Наши Республики извлекли правильные уроки из тех событий, которые произошли и происходят каждый день. Главный урок – это то, что невозможно выжить в одиночку, проблемы лучше всего решать вместе, углубляя связи, укрепляя взаимодействие ради всеобщего блага, поэтому я уверена, что сегодняшняя ВДНХ и Экономический форум подарили и будут дарить нам новые встречи и откроют новые перспективы в развитии экономик наших Республик», – подчеркнула Татьяна Переверзева.
    Она выразила уверенность, что ЛНР продолжит движение к экономической стабильности и процветанию.
«Луганская и донецкая экономики глубоко интегрированы, поэтому наши стремления во многом совпадают. Все положительные изменения в экономике ЛНР идут на пользу и ДНР. Мы будем поддерживать наших друзей и соседей во всех начинаниях так же, как и они поддерживают нас», – заверила зампредседателя Правительства ДНР.
    В свою очередь заместитель председателя Правительства ЛНР Елена Костенко отметила, что четвертый Экономический форум, проводимый в рамках Выставки достижений народного хозяйства ЛНР (ВДНХ-2019), стал центром эффективного диалога представителей властей и бизнеса Республики.
   «Экономический форум, традиционно проводимый в рамках ВДНХ ЛНР с 2016 года, по праву приобрел статус одного из важнейших событий в экономической жизни Республики, стал центром эффективного диалога представителей органов государственной власти и бизнеса, создающим надежную основу для развития республиканского и международного делового сотрудничества, а также улучшения имиджа Республики», – подчеркнула Елена Костенко.
Она рассказала, что ЛНР старается использовать любые возможности, чтобы презентовать товаропроизводителей Республики, участвуя для этого в выставках и ярмарках на территории РФ.
   «С каждым годом растет интерес к Республике со стороны иностранных партнеров. Некоторые приезжают и становятся гражданами Республики, другие – открывают свой бизнес. Инвестиции считаются жизненно важным фактором для восстановления экономического роста и решения экономических проблем. На сегодняшний момент привлечение инвестиций в экономику и подъем производственного сектора Республики остаются главным вопросом, который предстоит решать», – сказала зампредседателя Правительства ЛНР.
   Она добавила, что одной из главных задач является усовершенствование законодательства ЛНР в сфере инвестиционной деятельности, что поспособствует улучшению инвестиционного климата и увеличению инвестиций в приоритетные секторы экономики Республики.
  В ходе форума депутат Законодательного собрания Ростовской области, генеральный директор «Ростовгипрошахта» Валерий Гурин заявил, что российское предприятие «Ростовгипрошахт» готово сотрудничать с коллегами из ЛНР по разным направлениям. 
«Сегодня, побывав на ВДНХ, мы убедились, что ЛНР обладает огромнейшим промышленным потенциалом. Продукция ваших предприятий иногда является просто уникальной. И очень жаль, что санкционная политика и другие проблемы сегодня мешают им развиваться дальше. Мы с некоторыми предприятиями обсудили, в чем можем быть друг другу полезными в плане решения вопросов логистики, разных таможенных преград, складирования, накопления, сертификации продукции», – отметил генеральный директор предприятия.  
«Первый вопрос, в решении которого мы бы хотели предложить свое участие, – это провести первичную оценку технического состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства. Мы готовы подписать соглашение о том, чтобы совместно с вашими экспертными организациями провести полное обследование системы ЖКХ для начала города Луганска для уменьшения тех потерь, которые сегодня есть», – рассказал Валерий Гурин.  
Гендиректор предприятия добавил, что сотрудничество возможно также в области глубокой переработки угля.
«Сегодня просто продавать уголь становится расточительно. Мы с коллегами обсудили перспективные вопросы глубокой переработки угля и отходов угледобычи, а также перечень продуктов, которые можно производить. Это будущее всех угольных предприятий нашего Донбасса, достаточно перспективный и рентабельный вид бизнеса», – пояснил он.
«Следующее направление – предприятия железнодорожного транспорта, которые производят продукцию для него. Именно в ЛНР огромное сосредоточение таких предприятий, которые выпускают практически полную номенклатуру изделий. Это очень интересная тема, ее надо всячески развивать и поддерживать", – отметил Валерий Гурин. 
Важную роль в экономических интеграционных процессах играет Торгово-промышленная палата ЛНР. 
«Торгово-промышленной палатой ЛНР подписаны соглашения о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Южной Осетии и Торгово-промышленной палатой  Донецкой Народной Республики. В 2020 году планируется подписать такое соглашение с Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия», –  рассказал президент Торгово-промышленной палаты ЛНР Анатолий Чех.
В ходе форума президент Луганского землячества в Москве Сергей Пантелеев рассказал, что организация будет способствовать привлечению инвесторов в Республику. 
«Проведение Экономического форума и ВДНХ, та воля к созидательному труду, которая здесь проявляется, является отражением вашего героизма. Именно это должны видеть наши соотечественники, живущие за рубежом, которые зачастую имеют превратное представление о тех событиях, которые происходят в Донбассе, – отметил Сергей Пантелеев. – Луганское землячество в Москве по линии общественной дипломатии будет стремиться сделать все для того, чтобы рассказать правду о жизни на Луганщине, в том числе о ее экономических возможностях. Мы будем стараться делать все для привлечения партнеров, инвесторов в Луганскую Народную Республику».
Президент Луганского землячества напомнил, что посетил Экономический форум в столице Республики уже во второй раз.
«В прошлом году я для себя обозначил некую программу действий, но планы, которые были обозначены тогда, где-то столкнулись с теми препятствиями, о которых мы даже не догадывались. Однако они преодолимы нашими совместными усилиями и действиями. Общим трудом мы будем стремиться достичь той общей цели, которая ставится – это интеграция с Россией», – отметил Сергей Пантелеев. 
«Какие-то направления уже апробированы, в частности, достаточно хорошо развивается направление, связанное с логистикой, с транспортом. Но в целом наша задача – идти совместно с нашими дорогими земляками, совместно преодолевать препятствия. Я уверен, что конечная цель – быть вместе с Россией – будет обязательно достигнута», – добавил президент Луганского землячества в Москве.
Прямо на Форуме было подписано соглашение между Луганским национальным университетом имени Владимира Даля и госпредприятием «Центральное конструкторское бюро машиностроения «Донец». По окончанию форума председатель Правительства подвёл итоги мероприятия.
«56 договоров - не намерения о сотрудничестве, а договоров - подписано. То есть, наши предприниматели, наши люди, граждане Луганской Народной Республики. Они получили перспективу в будущее», - отметил Сергей Козлов. 
«На форуме выступили представители бизнеса, который находится в Российской Федерации, Донецкой Народной Республике. Идет интеграция по всем направлениям, мы расширяем общение. Поэтому я вижу перспективы и считаю, что мы делаем правильное дело, и такие форумы надо продолжать проводить», – добавил председатель Правительства.
В свою очередь министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева заявила, что «56 договоров, подписанных на площадке ВДНХ, – это не предел».
«На этой площадке проходили деловые встречи, определенные переговоры. И, я думаю, в течение месяца уже будут прорабатываться конкретные предложения между предприятиями, и будут в любом случае подписаны еще договоры. У нас есть уже опыт, в прошлом году было подписано много договоров как раз по итогам Выставки достижений народного хозяйства. Потому что это очень хорошая деловая площадка, где можно и на других посмотреть, и себя показать. А главное – обменяться опытом и наладить кооперационные связи», – пояснила она.
Министр уверена, что люди осознают, что Луганская Народная Республика – «богатая страна с хорошим промышленным потенциалом и человеческим потенциалом».