«Очистим Республику от мусора»


Министерством природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики в период с 16 по 22 сентября 2019 года инициировано проведение акции «Очистим Республику от мусора».

Целью акции является привлечение внимания населения к проблеме загрязнения окружающей среды и вопросу повышения экологической культуры и грамотности.
«Очистим планету от мусора» – всемирная акции, которая впервые прошла в 1993 году в Австралии. На сегодняшний день в акции ежегодно участвуют миллионы добровольцев из более 100 стран мира. С 2004 года акция проводится в Российской Федерации и Республике Беларусь. В ЛНР мероприятие впервые прошло в 2015 году.
Согласно разработанному рабочему плану по проведению республиканской акции «Очистим Республику от мусора» представители транспортного техникума приняли активное участие в проведении экологической акции, которые выполнили работы по уборке мусора и благоустройству территории.
В четверг сотрудниками Кировского транспортного техникума  проведена работа по уборке территории учебного учреждения. В этот день были произведены работы уборке опавшей листвы. 
Заместитель директора по воспитательной работе Кировского транспортного техникума Елена Ковнирова отметила, что учебное учреждение не первый год проводит данную природоохранную акцию, направленную на сохранение и улучшение экологии.
«В рамках экологической недели в Кировском транспортном техникуме продолжаются мероприятия. Сегодня у нас проходит акция по уборке мусора, сухой листвы. Также у нас предусмотрены классные часы по темам: «Спасти и сохранить» для старших курсов, и «Урок чистой воды» для первых-вторых курсов. Потому что экологию нужно беречь»,- рассказала Елена Николаевна.
«Также у нас продолжается фотоконкурс «Посмотри, как хорош дом, в котором ты живешь». Ведь природа Донбасса очень красива и многогранна, степи, терриконы и реки.  Ребята в рамках данной недели выпускают листовки «Сохраним природу Донбасса». Конкурс продолжится до конца недели, студенты приносят очень интересные работы. Выбрать одного победителя будет очень сложно, ведь природа очень красивая, а ребятам данная идея очень понравилась. Приз – дополнительные баллы к определению победителя в итоговой таблице всех проведенных мероприятий»,- добавила преподаватель.
Администрация города Кировска обращается ко всем жителям поддержать акцию «Очистим Республику от мусора» и принять активное участие в проводимых мероприятиях на территории города и прилегающих поселков.