КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?



Добровольцы Кировска, которые принимают участие в республиканской акции «Рука помощи» общественного движения «Мир Луганщине» продолжают оказывать помощь жителям, оказавшимся в зоне риска и на самоизоляции. Кировчане могут купить продукты питания, воду и лекарственные препараты, не выходя из дома. Для этого необходимо позвонить в территориальный штаб участников акции по телефонам 072-503-71-56 или 4-16-00. Звонки принимаются по будням с 9-00 до 18-00 часов.

«В штабе мы принимаем телефонные звонки, фиксируем фамилию, имя, отчество обращающегося, социальный статус, адрес проживания и принимаем заявку в обработку», – рассказала активист акции Диана Павлухина.
Стоит отметить, что обратившийся в обязательном порядке должен оставить номер телефона оператора мобильной связи «Лугаком».
Также, в момент регистрации звонка заявителю задают несколько уточняющих вопросов. Например, не стоит ли он на обслуживании в комплексном центре социального обслуживания населения? В случае положительного ответа оператор отказывает в регистрации заявки, так как этим жителям помощь оказывают сотрудники центра.
Пока одни добровольцы принимают заявки, другие – выполняют поручения, составленные днём ранее. Перед выполнением – обязательный инструктаж и отметка в соответствующем журнале. Отличить добровольцев от мошенников просто: на каждом – накидка «Мира Луганщине» и бейджи добровольцев.
Поручения по оказанию помощи им выдают в штабе и никаких других поручений они выполнять не могут. Главное в работе – чётко следовать правилам. Одно из них: не заходить в квартиры, а покупки оставлять на расстоянии. Особое внимание – личным мерам безопасности.
«Волонтёр должен всегда быть в маске, в перчатках, а также, после каждого посещения жителя, он обрабатывает перчатки и руки антисептиками», – отметил участник акции Вадим Слободенюк.
Активисты заранее звонят обратившимся жителям и сообщают о примерном времени прибытия. По прибытию уточняют детали заказа, проверяют список, пересчитывают деньги и отправляются в ближайший магазин или аптеку. После того, как всё необходимое приобретено добровольцы возвращаются обратно. Продукты питания, вода и лекарства приобретаются за средства обратившегося. Стоит отметить, что список и деньги за заказ человек, которому оказывается помощь, передаёт добровольцам в пакете. Таким же образом передаётся заказ от добровольца заказчику, а на весь приобретённый товар обязательно прилагается чек. Человек, которому оказывают помощь, должен сразу проверить содержимое пакета, сверить чек и пересчитать сдачу.
 Сегодня кировчанам, оказавшимся в зоне риска и на самоизоляции оказывают  помощь  15 добровольцев. Один из них Вадим Слободенюк. В общественном движении он два года. На его счету не одна акция помощи.
«Для меня очень важно сейчас помогать людям. Большинство жителей нашего города – это люди преклонного возраста. Они находятся в зоне риска  и на самоизоляции и мы, как волонтёры,  должны оказывать им помощь. Купить продукты, необходимые лекарства и самое элементарное купить и принести воды», – отметил Вадим Слободенюк.
Его напарница Татьяна Калашникова тоже активистка. Она в движении всего несколько месяцев. Девушка признаётся, в подобной акции участвует впервые.
«А кто, если не мы? Мы молодёжь, мы активисты, мы должны своим примером показывать остальным молодым людям, молодёжи нашего города, нашей Республики, да и всего мира, что о людях преклонного возраста нельзя забывать, им нужно помогать и приложить максимум усилий и добавить в их жизнь чуточку красок», – говорит Татьяна Калашникова.
Всего за несколько часов активисты выполнили три заявки.
Список семьи Максименко оказался небольшим – три баклажки воды. Супруги находятся в группе риска и не выходят из дома.
«Я вообще не выхожу, только в квартире, по квартире хожу с костылём и всё. И дедушка тоже – ноги болят», – говорит Лидия Васильевна.
Об акции «Рука помощи» пенсионеры узнали от соседки, и сразу же обратилась за помощью.
«Вот воды у нас нет, что б кушать готовить. У нас как раз вода кончилась. Спасибо вам большое», – благодарит добровольцев пенсионерка.
Остальным обратившимся активисты приобрели продукты питания и медикаменты. Добровольцы говорят, что ещё одна цель – это рассказать об акции «Рука помощи» каждому, кто нуждается в помощи. Для этого активисты раздают листовки, где есть вся необходимая информация и контактный номер телефона. Здесь же информация о профилактике новой вирусной инфекции, о важности соблюдать масочный режим и самоизоляцию.
Активисты призывают жителей во избежание заражения вирусной инфекцией выходить на улицу только в случае крайней необходимости.
Всего за прошедшую неделю участники акции оказали помощь 6 семьям кировчан и раздали более 100 листовок.