Удерживавшиеся на территории ЛНР лица прибыли к месту проведения обмена

  Удерживавшиеся на территории ЛНР в связи с конфликтом в Донбассе лица прибыли к линии соприкосновения в районе моста у Счастья, где будет проходить обмен пленными.

  В настоящее время представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) проводят окончательную верификацию перед обменом удерживаемыми лицами.

  В ходе состоявшейся 8 апреля видеоконференции Контактной группы ЛНР и Киев договорились провести не позднее 17 апреля обмен удерживаемыми лицами по формуле "11 на 8". Позднее один из тех, кто обратился к ЛНР с просьбой об обмене, подтвердил свой отказ от участия в нем. Таким образом, сегодня Киев, как ожидается, передаст Республике семь человек, удерживавшихся на подконтрольной Украине территории.
   Ранее крупнейший за два года обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 29 декабря 2019 года в районе пункта пропуска через линию соприкосновения "Горловка-Майорское" в зоне ответственности ДНР. В результате обмена ЛНР передала украинской стороне 25 человек и получила 63.
Предыдущий масштабный обмен удерживавшимися лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 27 декабря 2017 года. Тогда ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, украинская сторона освободила 73 человека. В общей сложности в обмене участвовали более 300 человек.
Вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов Минских соглашений.