МВД ЛНР ДАЛО РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ

   Жители Луганска и Республики обратились с вопросами о получении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Ответы на вопросы, возникающие при получении паспорта гражданина России, дали в Центре общественных связей МВД ЛНР.
- Нужно ли согласие бывшего мужа на получение гражданства для дочери?
- Для получения гражданства несовершеннолетним, в случае подачи документов одним из родителей, предоставляется согласие второго родителя (нотариально заверенное или оформленное в миграционной службе и заверенное должностным лицом миграционной службы) о получении ребенком гражданства РФ.
- Я планирую подать документы на получение российского гражданства. При этом хочу поменять имя. Могу ли я сделать это в процессе оформления паспорта Российской Федерации? Или сначала мне необходимо переоформить паспорт ЛНР?
- Необходимо поменять паспорт ЛНР и только после этого подавать заявление и документы на приобретение гражданства РФ.
-Моей дочери через 2 месяца исполнится 14 лет. Слышала такую информацию, что у меня не примут документы на паспорт РФ, так как я имею ребенка предпаспортного возраста. Так ли это, и есть ли выход из этой ситуации?
- Учитывая, что до наступления 14 лет осталось меньше двух месяцев, а срок рассмотрения заявления о приобретении гражданства РФ составляет три месяца, то для оформления гражданства РФ ребенку необходимо получить паспорт ЛНР в связи с достижением 14-летнего возраста.
- Регистрация брака и сведения о детях переносятся в российский паспорт? Или для этого необходимо дополнительно обращаться в какие-то ведомства на территории РФ?
- Сведения о семейном положении физического лица воспроизводятся в паспорте гражданина РФ в соответствии с поданными документами. Сведения о детях вносятся в том случае, если ребенок приобретает гражданство РФ вместе с Родителем.
- Я подала документы на паспорт РФ, а своей несовершеннолетней дочери хотела оформить российский паспорт позже. Но, как оказалось, надо было делать все сразу. Теперь, чтобы дочь получила российское гражданство, необходимо ждать, когда ей исполнится 18 лет? Сейчас дочке 14, получает паспорт ЛНР.
- Несовершеннолетний может подать документы со вторым законным представителем, в данном случае с отцом. Прием заявлений о приобретении гражданства РФ от несовершеннолетних должностными лицами миграционной службы МВД ЛНР не осуществляется.