В большей части поселка Донецкий удалось восстановить централизованное водоснабжение

   Водоснабжение - один из важных вопросов, который интересует жителей нашего города и прилегающих поселков. В настоящее время водоснабжение города и поселков осуществляется, согласно утвержденному графику, но, к сожалению, есть такие участки, на территории подведомственной Администрации города Кировска, где отсутствует централизованное водоснабжение.

Проблема водоснабжения для жителей поселка Донецкий, является актуальной темой. Во время боевых действий были повреждены магистральные водоводы, по которым осуществлялась подача воды в город Кировск, п. Донецкий Светличанским водозабором. Этот поселок был самым первым на линии водоснабжения, теперь оказался самым крайним потребителем после города Кировска.

В Администрации города Кировска Луганской Народной Республики состоялось выездное совещание по вопросу улучшения водоснабжения поселка Донецкий, которое провела Советник Главы Луганской Народной Республики Марина Филиппова, чтобы обсудить и разобраться с ситуацией водоснабжения в поселке.

По итогам совещания были даны поручения профильным службам. Компанией ГУП ЛНР «Лугансквода», была разработана дорожная карта организационно-технических мероприятий по восстановлению централизованного водоснабжения поселка Донецкий на 2020год.

«Были реализованы мероприятия, благодаря которым стала возможна подача воды в поселок через водозаборный узел. Кировским участком были выполнены работы по реконструкции камеры переключения водозаборного узла, в поселке заменены аварийные участки водопровода, устранены порывы. Но сказать, что проблема решена, мы не можем, так как  высока изношенность водопроводных сетей. При подаче воды и созданию давления появляются новые порывы.  Но, в большей части поселка удалось восстановить централизованное водоснабжение», - подчеркнул Глава Администрации Геннадий Карцев.

Администрацией города Кировска Луганской Народной Республики совместно с ГУП ЛНР «Лугансквода» утвержден график подачи воды в п. Донецкий. При централизованном водоснабжении вода поступает на 25 улиц  пгт. Донецкий.

Также разработаны графики подвоза питьевой воды. Ежедневная обеспеченность питьевой водой составляет 12 м3 жителям улиц пгт. Донецкий, согласно утвержденному графику подвоза воды. Еженедельно за 5 рабочих дней на пгт. Донецкий машинами ГУП ЛНР «Лугансквода» подвозится 60 м3 питьевой воды.

         «Если сравнивать ситуацию с водоснабжением, которая была в начале года и сейчас, то она изменилась в лучшую сторону, 25 улиц поселка получают воду, согласно графику. На  6  из них вода поступает частично, и, к сожалению, 22 улицы по прежнему остаются без воды. Это те улицы, на которых расположены многоэтажные и многоквартирные дома. Проблема существует, ее необходимо решать. Жители Донецкого не теряют надежду, что в будущем централизованное водоснабжение будет восстановлено по всей территории поселка.

  Потребителям, которым не поступает вода, осуществляется подвоз в соответствии с графиком.  Там, где есть вода, люди безмерно рады. Люди других улиц надеются также получать воду централизованно», -  отметила заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности поселка Донецкий  Ольга Кобзарь.

На подачу воды в город Кировск и прилегающие поселки влияют многие факторы, это и порывы на магистральных водоводах, и отключение электроэнергии, и перепады напряжения на водозаборах Алчевского управления, которые задействованы в водоснабжении города Кировска.  Но местные жители не теряют надежду, что ситуация с водоснабжением в городе и прилегающих поселках изменится в лучшую сторону.


Комментариев нет: