ПОЧТА ЛНР: СТАБИЛЬНАЯ И КРЕПКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ

  Роль почты в современных условиях сложно переоценить, так как эта сфера деятельности плотно вошла в жизнь практически каждого жителя Республики. Конечно, письма в наше время чаще электронные, чем написанные от руки. Но есть такие услуги, которые пользуются достаточной популярностью и сегодня. Посылки, денежные переводы, покупка товаров либо оплата услуг - это широкий спектр деятельности почтовиков. 

9 октября в Луганской Народной Республике отметили День почты ЛНР. 

  Несмотря на то, что почтовая связь остается одной из самых древних, при этом она является достаточно стабильной и менее подверженной влиянию внешних факторов.

  Сегодня на территории Луганской Народной Республики услуги почтовой связи населению и организациям предоставляют 273 отделений ГУП ЛНР «Почта ЛНР». Из этого количества 210 отделений почтовой связи открыты в городах и поселках городского типа и 48 – в селах. Помимо этого, организована работа 11 пунктов почтовой связи и 4 передвижных отделений связи, которые осуществляют обслуживание наиболее отдаленных и прифронтовых населенных пунктов. 

  Работа почтовика имеет свои особенности, как и любой другой вид деятельности, предусматривающий работу с людьми. А это значит, что каково бы ни было настроение сотрудника почты, каков бы ни был его характер, он всегда должен быть доброжелательным и внимательным по отношению к клиенту. Почта – это в первую очередь человеческое общение, прежде всего связь между людьми. И для очень многих, особенно представителей старшего поколения, именно почтовик является тем человеком, который регулярно приходит в дом, приносит необходимые для жизни вещи, помогает поддерживать связь с внешним миром.

Почтовик просто не имеет права терять терпение: с самым сложным в общении человеком он должен найти общий язык, чтобы суметь объяснить ему особенности той или иной услуги.

«У нас на предприятии работают именно такие люди – другие просто не задерживаются на этой работе. Сейчас в коллективе ГУП ЛНР «Почта ЛНР» – около1600 человек, и мы ценим каждого за тот вклад, который он на своем рабочем месте вносит в развитие предприятия.

С 1 января 2020 года, в связи с принятием Закона «О минимальном размере оплаты труда ЛНР», были увеличены должностные оклады всем членам коллектива на 26 %. Всем работающим предоставляется социальный пакет, предусмотренный трудовым законодательством ЛНР, республиканским, отраслевым и коллективным договорами. Солидную лепту в социальную защиту предприятия вносит и профсоюзная организация.

Важное направление заботы и, конечно же, наша особая гордость – это ветераны, заслуженные работники предприятия. Ежегодно, мы поздравляем их со всеми праздниками, приглашаем на концерты, организованные силами коллектива. А тех, кто уже, в силу возраста, не может прийти, обязательно посещаем на дому. Один из насыщенных такими событиями периодов года – май. Мы чествуем бывших работников нашего предприятия – инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году, ввиду действующих в Республике карантинных мер, пришлось отложить и традиционный майский кулеш с фронтовыми ста граммами и проведение самого праздничного концерта. Но наши старейшины не остались одинокими: в знак признательности от коллектива представители предприятия преподнесли ветеранам подарки. Нашей профсоюзной организацией были приобретены продовольственные наборы, которые вместе с поздравлениями ветеранам вручали на дому, с соблюдением карантинных предосторожностей. 

 И, конечно же, мы не забываем о наших ветеранах и в преддверии других важных календарных дат – Нового года, Дня почты ЛНР и т. п.», - рассказала генеральный директор ГУП ЛНР «Почта ЛНР» Марина Пуховцева. 

За шесть лет предприятие серьезно продвинулось на пути развития и уже сегодня Республиканское предприятие почтовой связи – это полноценный субъект почтовой сферы деятельности.

В настоящее время ГУП ЛНР «Почта ЛНР» оказывает такие услуги: прием и пересылка письменной корреспонденции, посылок в пределах ЛНР, ДНР, а также за пределы ЛНР и ДНР, в том числе в дальнее зарубежье; курьерская доставка почтовых отправлений; прием почтовых переводов по территории ЛНР и в адрес ДНР; распространение периодических печатных изданий; выплата и доставка пенсий, социальных и страховых выплат; прием коммунальных и других видов платежей; электронное пополнение счета оператора мобильной связи ТМ «Лугаком»; организация подписки и доставка подписных изданий; грузоперевозки и другие транспортные услуги; размещение и доставка рекламы; разработка, сопровождение и техническая поддержка программного обеспечения.

«С результатами нашей работы хорошо знакома вся Республика: именно специалисты нашего предприятия разработали систему управления очередью «Электронная приёмная», при содействии Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, а также в сотрудничестве с МВД ЛНР созданный в помощь желающим получить паспорт Республики или гражданство Российской Федерации.

В настоящее время, разработана информационная система «Почтовый информационный классификатор адресов Республики» (далее - ПИКАР). ПИКАР представляет собой единый Республиканский реестр, содержащий достоверную, единообразную, структурированную адресную информацию ЛНР, сеть отделений связи, предназначенный для использования на автоматизированных объектах ГУП ЛНР «Почта ЛНР», - добавила Марина Пуховцева. 

Внедрение данной информационной системы позволит повысить качество обслуживания клиентов, усовершенствовать технологический процесс, сократить расходы за счёт автоматизации информационно-аналитической деятельности.  В настоящее время она проходит тестирование и отладку.

Современный мировой опыт, постоянное расширение и улучшение спектра предоставляемых услуг позволяет предприятию быть на плаву и идти в ногу со временем.

«В сентябре 2019 года ГУП ЛНР «Почта ЛНР» начала прием, обработку и доставку почтовых отправлений, поступающих из интернет-магазинов Китая, а с 2020 года мы работаем с интернет-магазинами Российской Федерации. Для этого на официальном сайте нашего предприятия созданы соответствующие онлайн-сервисы в помощь клиентам», - сообщила Марина Пуховцева. 

Отследить путь посылки можно в онлайн-режиме с помощью трек-кода. Логистический процесс по пересылке почтовых отправлений постоянно совершенствуется. Это позволяет сократить время на обработку и выдачу почтовых отправлений в несколько раз.

Генеральный директор ГУП ЛНР «Почта ЛНР» акцентировала внимание на то, что в ближайшее время на сайте предприятия в онлайн-сервисе «Поиск почтовых отправлений» появятся новые функции для клиентов, которые ускорят процесс получения почтовых отправлений в объектах почтовой связи.

Марина Пуховцева напомнила, что получить посылку можно не только по месту жительства, но и по месту работы, воспользовавшись услугой «Курьерская доставка». Также все более востребованной становится услуга ввоза почтовых отправлений, пересылаемых из дальнего зарубежья.

Несмотря на широкий перечень предоставления услуг почтовой связи, предприятие продолжает развиваться и уже сегодня строит планы на будущее в различных направлениях.

Так, для информирования отправителя о доставке почтового отправления дополнительно будет предоставляться услуга с уведомлением о вручении.

«Для более ускоренной пересылки и вручения почтовых отправлений по территории РФ будет дополнительно предоставляться услуга по приему почтовых отправлений «EMS». Для пересылки почтовых отправлений в населенные пункты РФ, временно или круглогодично, находящихся в условиях труднодоступности, будет дополнительно предоставляться услуга по приему почтовых отправлений «АВИА». Данные виды отправлений позволят существенно сократить сроки доставки почтовых отправлений в пределах Российской Федерации», - поделилась Марина Пуховцева. 

Ежегодное празднование годовщины создания Государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики «Почта ЛНР» заставляет руководителей сделать анализ проведённой работы и подвести итоги деятельности предприятия.

Достижениями своего коллектива далее поделилась Марина Пуховцева. 

«Мы стараемся не останавливаться на достигнутом, и вклад в это вносит каждый работник нашего предприятия. Как результат, ежегодно по основным предоставляемым почтой услугам отмечается позитивная динамика.

Например, по письменной корреспонденции за 8 месяцев 2020 года прирост составил 20,7 % (принято 294 606 писем, что на 50 тысяч больше чем за аналогичный период прошлого года). За тот же период почтовых переводов принято на 27,5 % больше (из них в адрес ДНР – на 58,7 %), и сумма принятых переводов увеличилась почти в 2 раза. Сейчас, в среднем, ежемесячно принимается более 6,5 тысячи переводов.

Растет популярность услуги «Отправления с наложенным платежом»: ежемесячно принимаются более 1,5 тысяч таких отправлений, что на 43,5 % больше, чем в 2019 году.

В Российскую Федерацию за 8 месяцев этого года направлено более 14 тысяч почтовых отправлений; в сравнении с 2019 годом темпы роста по этой услуге составляют 124 %. За тот же период пересылка письменной корреспонденции в дальнее зарубежье увеличилась на 82 %.

С территории Российской Федерации с начала года принято более 37 тысяч почтовых отправлений, что на 84,5 % больше, чем за 2019 год. В том числе было доставлено около 17 тысяч посылок из Китая и около 2 тысяч посылок из российских интернет-магазинов.

Если говорить в целом, то за 8 месяцев 2020 года обработано 323 702 единицы почтовых отправлений, что почти на 60 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Хочется отдельно выделить достаточно интересное и творческое направление нашей деятельности. Это филателия.

За девять месяцев текущего года предприятием осуществлен выпуск 4 видов стандартных почтовых марок, 18 блоков, 13 художественных почтовых марок, 18 конвертов первого дня и 1 картмаксимума. К 5-летию филателии ЛНР для поклонников почтовой миниатюры было выпущено сувенирное издание – «Каталог знаков почтовой оплаты ЛНР за период с 2015 по 2019 годы».

Также в этом году были проведены презентации и спецгашения филателистической продукции: «120 лет со дня рождения Чуйкова В. И.», «100 лет со дня рождения Туркенича И. В.», «Герои подпольщики п. Криворожье», «5-я годовщина окончания Чернухино-Дебальцевской операции», «Герой ополчения Перевальского района Ширко Г. С.», «100 лет высшему образованию Донбасса», «Александр Лукич Птушко – 120 лет со дня рождения», «Первый комендант Перевальска», «Герой Сталинградской битвы Ткаленко Вадим Яковлевич», «Олимпийские чемпионы Луганщины. Чемпионы летних видов спорта», «85-летие Стахановского движения», «225 лет Луганску», «125 лет Алчевску», «100 лет со дня рождения Сергея Бондарчука»».

Республиканское предприятие почтовой связи славится теми творческими конкурсами, которые организует для жителей ЛНР с целью популяризации своей деятельности. Как и для всей Республики, одним из главных событий этого года для почты стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате был организован ряд мероприятий во всех структурных подразделениях предприятия, в том числе проведен общереспубликанский творческий конкурс «Великому поколению победителей посвящается...».

До 30 декабря продлится благотворительная акция «Лучики Добра!», которая стартовала 1 июня и направлена на поддержку детей – воспитанников социальных учреждений ЛНР. Отметим, что с июня по сентябрь этого года участниками акции была осуществлена подписка на 806 экземпляров детских периодических изданий (общая сумма подписки – около 44,2 тысяч рублей), плюс к этому – детские социальные учреждения Республики получили адресную денежную помощь в размере 27,5 тысячи рублей.

Кроме того, к профессиональному празднику был проведен Республиканский конкурс «Мой любимый почтовик». Все письма, присланные его участниками, позволили еще раз прочувствовать и убедиться, насколько жителями нашей Республики ценится работа почтовиков. Ведь главное предназначение почтовой деятельности – осуществление и поддержание почтового вида связи, почтовый обмен между континентами, государствами, организациями и предприятиями, и, конечно же, людьми.


Комментариев нет: