Как правильно носить защитные маски.

   Яна Соцкая, Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени Валерия Фролова Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, главный внештатный инфекционист Минздрава ЛНР дала рекомендации жителям Республики по защите от вирусной инфекции и о том, как правильно носить маски.
    Для того, чтобы защитить себя от вирусной инфекции COVID-19, о правильном ношении защитных масок сообщила Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени Валерия Фролова Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения ЛНР Яна Соцкая. 
  Тканевые и одноразовые медицинские маски при их правильном ношении защищают одинаково, подчеркнула главный инфекционист. 

  Яна Соцкая подчеркнула, что при правильном ношении масок люди «защищают окружающих и себя от того, кто болен». 

  Инфекционист отменила, что если два человека находятся рядом в масках, один из которых болен, а один здоров, то в 5-7 раз уменьшается частота заражения. 

  По совету врача - маски необходимо менять, что тканевые, что одноразовые, каждые 2-3 часа, а после использования стирать и гладить. 
  «Маски нужно менять и потому, чтобы не произошло самозаражение. Если мы будем больше четырех часов находиться в одной и той же маске, вот что произойдет: чихая, кашляя, при разговоре, со слюной выделяются микробы, которые будут находиться на маске, а атмосфера для них там хорошая, поэтому маски необходимо менять и правильно носить», - сказала Соцкая.

Комментариев нет: