Слишком частое использование дезсредств для рук снижает защитные функции кожи

 Многие граждане, опасаясь заразиться, слишком увлекаются использованием дезинфицирующих средств для обработки рук, не учитывая, что это может привести к снижению защитных функций кожи. Об этом в эфире телеканала "Луганск 24" сообщила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени Валерия Фролова Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения ЛНР Яна Соцкая.

  - Пользование антисептиками для рук относится к методам нашей с вами защиты в период эпидемии, - отметила она. - Когда мы возвращаемся домой, особенно из мест с большим скоплением людей – магазинов, аптек, маршруток – мы прежде всего должны, конечно же, вымыть руки.
 Вирус может находиться и на коже, и попадать на слизистые. Вымыв руки, их нужно обработать дезинфицирующим средством. Но не стоит слишком злоупотреблять этим, потому что наша кожа тоже является барьером для инфекции, она сама борется с вирусами и микробами. Если мы будем чересчур часто применять антисептики, сама кожа, сам организм перестанет бороться. Это тоже плохо.
По словам Соцкой, жизнеспособность вируса на различных поверхностях разная.
- На бумаге, на деньгах вирус живет примерно четверо суток, - уточнила она. - В воде он может жить до пяти суток, на испражнениях – трое-четверо суток. Но он хорошо погибает при действии антибактериальных веществ, любых дезсредств, даже самых обыкновенных. К примеру, в доме, где находится больной, достаточно протирать полы "белизной". Вирус также погибает при кипячении, при высоких температурах.
Также инфекционист призвала жителей Республики к носить перчатки в местах массового скопления людей.
- Надо носить перчатки, это тоже одна из мер профилактики коронавирусной инфекции, - подчеркнула она. - Перчатки надо обрабатывать, особенно после того, когда вы приходите из магазинов, аптек, других многолюдных мест или держите в руках деньги. Тряпичные – не забывать стирать, можно обрабатывать паром, если это возможно. Если перчатки резиновые, их нужно вымыть и обработать дезсредством.

Комментариев нет: