Пациенты, перенесшие COVID-19 в легкой и средней форме, не приобретают иммунитет к вирусу.

 
 Главный инфекционист Министерства здравоохранения ЛНР, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени Валерия Фролова Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, Яна Соцкая в своем интервью в эфире телеканала "Луганск 24" сообщила, что перенесшие COVID-19 в легкой и средней форме жители не приобретают иммунитет к вирусу. 
  Она отметила, что медики ожидали в начале коллективный иммунитет (к коронавирусу), что у пациентов будут антитела, и что они хорошо себя будут чувствовать. Но, как отмечает специалист, «прошло уже полгода, уже сколько человек переболело, и мы видим повторные случаи. Были сделаны тесты на антитела, и та группа, которая тестировалась, показывает, что антитела у 14% только возникает, они не возникают у всех. В легкой и средней степени, которые переносят, у них вообще антитела не вырабатываются». 
  Яна Соцкая добавила, что иммунитет к COVID-19 может формироваться у людей, которые «перенесли тяжелые формы, с осложнениями», при этом течение болезни у каждого человека зависит от генетических особенностей и сопутствующих патологий.

Комментариев нет: