В ЛНР повысятся социальные стандарты

 Соответствующее постановление уже принято Правительством Республики. Об этом сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.


Средняя пенсия в ЛНР с 1 января 2022 года составит 12,5 тыс. руб. Об том по итогам заседания Правительства ЛНР сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

- С 1 января 2022 года размеры пенсионных выплат для граждан Республики будут увеличены на 20%, в том числе каждому нетрудоспособному члену семьи, получающему пенсию в связи с потерей кормильца, - проинформировала министр.

Она уточнила, что «средняя пенсионная выплата к 2022 году достигнет уровня 12 500 рублей», а минимальная пенсия с 1 января составит 7 885 руб.

Малахова отметила, что с нового года ежемесячно будут получать повышенные пенсионные выплаты около 411 тыс. пенсионеров Республики.

Она пояснила, что данное решение Правительства ЛНР «направлено на реализацию приоритетных задач Программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы».

- С начала (2022) года увеличится размер всех видов социальных пособий в среднем на 30%, - также сообщила Светлана Малахова.

Она уточнила, что при увеличении размеров социальных пособий «особое внимание уделено семьям, ожидающим рождения ребенка и воспитывающим детей до трех лет, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и осуществляющим уход за ними, а также другим категориям граждан».

Министр напомнила, что с 1 января 2022 года планируется введение двух новых видов единовременных пособий, которые будут выплачиваться: при передаче ребенка на воспитание в семью; при создании детского дома семейного типа либо создании приемной семьи.

- Ежемесячно Министерством труда и социальной политики осуществляется выплата 16 видов социальных пособий, которыми охвачено более 60 тысяч семей, - сказала руководитель.

По ее словам, размер страховых выплат пострадавшим в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием в ЛНР с 1 января 2022 года увеличится на 20%.

Она уточнила, что в январе 2022 года «средний размер страховых выплат составит более 11 тысяч рублей и в дальнейшем будет индексироваться».

Малахова напомнила, что в настоящее время страховые выплаты в Республике получают более 30 тыс. человек.

- Перерасчет пенсий, социальных пособий и страховых выплат будет проводиться автоматически. Обращаться в соответствующие органы и учреждения не требуется, - пояснила министр.

По итогам заседания Правительства ЛНР министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова проинформировала также о том, что Правительство ЛНР приняло постановление об увеличении с 1 января 2022 года зарплаты работникам государственных учреждений, финансируемых из бюджета Республики.

- Постановлением Правительства ЛНР внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам оплаты труда. Так, с 1 января 2022 года будет произведено очередное повышение базовых должностных окладов (тарифных ставок) работникам государственных учреждений ЛНР на 25%, - сказала министр.

Она уточнила, что данное повышение коснется, прежде всего, работников школ, дошкольных учреждений, медицинских «и других государственных учреждений, финансируемых из бюджета Республики».

Малахова напомнила, что в 2021 году заработная плата работников бюджетной сферы повышалась дважды – в январе на 30% и в июле на 28%.

- В дальнейшем запланировано повышение заработной платы путем ее индексации. Таким образом, к 2024 году они вырастут более чем в 1,5 раза, - пояснила министр.

Она добавила, что с января 2022 года также запланировано увеличение минимального размера оплаты труда.

Светлана Малахова также сообщила, что Правительство ЛНР приняло решение о переносе выходных дней в 2022 году.

- Принято решение перенести в 2022 году следующие выходные дни: с субботы 1 января на понедельник 3 января; с воскресенья 2 января на вторник 4 января; с субботы 5 марта на понедельник 7 марта; с субботы 21 мая на пятницу 13 мая, - проинформировала министр.

Она пояснила, что Правительство приняло такое решение «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней».

 


Комментариев нет: