Более 700 мероприятий, посвященных Далю, прошли в Республике

  Более 700 мероприятий, посвященных жизни и творчеству выдающегося земляка Владимира Даля, прошли в городах и районах Республики с начала 2021 года. Об этом в ходе Международной научно-практической конференции "Далевский код современной культуры", проходящей в Колонном зале Луганска, сообщила советник главы ЛНР Марина Филиппова.

  Она отметила, что задача конференции - не только еще раз вспомнить о великом земляке, но и подвести промежуточные итоги того, что было сделано в 2021 году, который главой ЛНР Леонидом Пасечником был объявлен Годом Даля.

"За неполный год проведено свыше 700 мероприятий, участие в которых приняли жители всех городов и районов ЛНР. С творчеством и богатым научным наследием Владимира Ивановича смогли познакомиться тысячи жителей ЛНР", - проинформировала советник главы Республики.

Филиппова подчеркнула, что Год Даля "еще раз подчеркнул масштабность его личности и привлек внимание к его творчеству".

"Многогранность и широта таланта этого человека постоянно подчеркивается во всех выступлениях, мы понимаем, какого уровня эта личность, что через 220 лет мы говорили о нем, вспоминали о нем, пользовались его трудами. "Толковый словарь живого великорусского языка" - его главное детище - то собрание, тот труд, равных которому нет, не было", - сказала она.

Советник главы Республики уточнила, что в ряде тематических онлайн-мероприятий, посвященных Далю, приняли участие представители Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

"Пусть наша конференция станет еще одним шагом в изучении творчества Казака Луганского и ярким напоминанием о его достижениях", - пожелала Филиппова, добавив, что по поручению главы ЛНР были разработаны юбилейные жетоны "Владимир Даль", которые получит каждый участник конференции.

Комментариев нет: