Владимир Даль как феномен русской культуры

Кировская центральная городская библиотека подготовила видео-портрет «Казак Луганский», посвященный 220-летию со дня рождения Владимира Даля.

Библиотекарь Кировской центральной городской библиотека Марина Коваленко подготовила для пользователей соцсетей материал о биографии и творчестве великого земляка.Об этом сообщили в центральной городской библиотеке.

- В рамках интеграционных мероприятий Министерства культуры и спорта молодежи ЛНР 17 ноября 2021 года библиотекари Кировской центральной городской библиотеки приняли участие в онлайн-формате в краеведческих чтениях «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры», проведенных Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н.К.Крупской, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в заседаниях приняли участие ведущие ученые-далеведы, преподаватели, сотрудники музеев и библиотек из Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, ЛНР. На мероприятии презентовали: библиографический указатель «Нижегородские годы В.И. Даля: к 220-летию лексикографа и этнографа», электронную коллекцию «В. И. Даль и Оренбуржье: документы и материалы» и видео-экскурсии по далевским местам Оренбурга, а также подведены итоги акции «Письмо В. И. Далю».

- Участникам были представлены художественные работы оренбургской художницы О. Нагорной «Мир степи В. И. Даля», уникальные архивные материалы о Дале из Объединенного государственного архива Оренбургской области и прижизненные издания писателя из фонда Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской, - указывается в сообщении.

Комментариев нет: