В Республике началась вакцинация населения против COVID-19

  Корреспонденты ГУП ЛНР «ЛУГАНЬМЕДИА» побывали в Луганской городской поликлинике № 11, в которой 26 ноября началась вакцинация населения «Спутником Лайт». Подробнее о том, как проходит процесс иммунизации, нам рассказала временно исполняющий обязанности главного врача Очкур Наталья Борисовна.
  – Сегодня у нас стартовала кампания по иммунизации населения против COVID-19 вакциной «Спутник Лайт», которую мы получили 25 ноября. Пройти вакцинацию могут все жители Ленинского района от 18 лет, – отметила она.
  Наталья Борисовна проинформировала, что перед прививкой пациентов осматривают врачи: измеряют артериальное давление, температуру тела и сатурацию. Если показатели в пределах нормы, то жители отправляются в прививочный кабинет, где их и вакцинируют.
   – После иммунизации пациенты в течение получаса находятся под наблюдением врачей, и если все в порядке, то их отпускают домой, – добавила врио главврача.
  Стоит сказать, что вакциной «Спутник Лайт» можно прививать и пожилых людей.

– Если есть желающие привиться, которым уже больше 60 лет, то они пишут заявление, где указывают, что согласны на вакцинацию. Пациентов 60+ достаточно, ведь пожилые люди очень ответственно относятся к своему здоровью, осознавая всю серьезность ситуации, – констатировала Наталья Очкур.
 Желающих вакцинироваться от COVID-19 действительно очень много. Пенсионерка Екатерина Кривуленко рассказала, что привиться от коронавирусной инфекции считает своим долгом.
– После прививки чувствую себя отлично. Все доктора очень приветливые, вежливые, внимательные. Я очень рада, что смогла вакцинироваться, ведь теперь чувствую себя полностью защищенной. Иммунизацию считаю необходимостью, которая спасет всех нас, – акцентировала она.
На очереди в прививочный кабинет Галина Хорошевская, работник детского сада:
– Полгода назад я прививалась вакциной «Спутник V». Побочных эффектов не было. Сейчас буду уже ревакцинироваться. Я положительно отношусь к вакцинации и уверена, что она поможет перенести заболевание в легкой форме. Сейчас у меня заболела ковидом сестра. Очень переживаю за нее. Поэтому всех призываю к вакцинации.
Для того чтобы вакцинироваться от COVID-19, всем желающим нужно обратиться в регистратуру своих медицинских учреждений. При себе нужно иметь амбулаторную карту или паспорт иммунизации.

Комментариев нет: