И зашумят листвой березы

  В городе продолжается работа по озеленению города. В предыдущих номерах мы рассказывали о «зеленой» инициативе Кировского городского дворца культуры по высадке аллеи берез. Узнали о том, что ее дружно поддержал и профсоюзный комитет ЦВР «Синяя птица». При этом общественники в первую очередь были озабочены созданием условий для отдыха воспитанников учреждения, а также педагогов. Об этом рассказала представитель профкома ЦВР, руководитель объединения конструирования и моделирования одежды учреждения дополнительного образования Валентина Глазунова.
   - Наши дети, занимаясь важными делами в образовательной организации, конечно, устают. Им необходим отдых, чтобы усвоить полученную информацию, восстановить силы и здоровье. Лучшее место для этого – природа. Всю весну, лето и осень всех обучающихся, родителей, а также и жителей нашего города радуют цветочные аллеи, клумбы и насаждения нашей образовательной организации. Мы решили пополнить имеющиеся у нас зеленые насаждения новыми образцами и инициировали проведение акции по высадке березовой аллеи, - рассказала Валентина Васильевна.
  Как всегда, консультантом по высадке деревьев выступила специалист по ландшафтному дизайну Татьяна Михеева.
 
- Береза - это дерево, с которым ассоциируются родные просторы, один из символов России, очень распространенное дерево нашего края. Оно приносит огромную пользу, как и все остальные растения. Это, прежде всего, красиво, и, конечно, экологично. Педагоги высадили саженцы берез с целью формирования окружающей среды, которая будет способствовать отдыху детей, знакомству с окружающим миром в непринужденной обстановке. Мы надеемся, что деревца приживутся, для этого мы будем за ними хорошо ухаживать – и в скором времени зашелестят густой листвой, напоминая о том добром деле, которое мы сделали. Ведь посадить дерево – это прекрасная возможность оставить свой след на земле,
- рассказала она.
  Валентина Глазунова также подчеркнула познавательную ценность для детей зеленых насаждений. - Прогуливаясь по территории, ребенок сможет посидеть в жаркое время на скамейке в тени деревьев, понаблюдать за тем, что с каждым днем изменяется рост и цветение растений. Так дети смогут ближе познакомиться с природой. Окружая ребенка вокруг территории образовательной организации деревьями, травами и цветами, мы прививаем ему любовь к природе, закладываем в нем способность бережно и рационально относиться к окружающему миру, - констатировала руководитель творческого объединения.

Комментариев нет: