Ожог — одна из самых распространенных бытовых травм

 

  Каждый из нас хоть раз в жизни становился жертвой злополучных ожогов в быту: облившись кипятком или горячим маслом, пролив на себя или случайно выпив прохладный химический раствор, в таком случае речь пойдет уже о химическом ожоге. Кроме этих двух, существуют и другие виды — ожог в результате воздействия электрического тока, солнечный ожог. Причин много, но эффект один: сильная боль, покраснение кожи, волдыри, а в некоторых случаях — болевой шок и реальная угроза жизни. Не всегда мы можем предупредить ожог, но должны уметь грамотно оказывать первую помощь себе и близким.

При термическом ожоге очень важно грамотно оказать первую помощь. Итак, необходимо:

1. Убрать поражающий фактор.

2. Охладить место ожога:

· при ожогах 1 и 2 степеней можно охлаждать повреждённую область под проточной водой 10–15 минут;

· при ожогах 3 и 4 степеней охлаждать следует при помощи чистой влажной повязки, затем можно вместе с влажной повязкой охладить в прохладной стоячей воде.

Важно: если вовремя охладить раневую поверхность, то степень и глубина поражения окажется значительно меньше, что будет способствовать более быстрому излечению.

После охлаждения на обожжённый участок кожи следует наложить влажную чистую повязку и обеспечить пострадавшему покой. В зависимости от состояния пострадавшего можно провести противошоковые меры, дать ему обезболивающие лекарственные препараты в соответствии с возрастными рекомендациями.

При термическом ожоге категорически нельзя:

· смазывать поражённую область маслом (никаким, даже облепиховым!), различными кремами, мазями, яичным белком, сметаной;

· наносить лекарственные препараты с пантенолом на только что обожженный участок;

· самостоятельно отрывать прилипшую к коже одежду;

· самостоятельно прокалывать пузыри;

· следовать народным советам, таким как помочиться на место ожога.

Если беда случилась, самое главное — не поддаваться панике! Особенно родителям. Если ваш ребёнок получил ожог, не нужно хватать его и ехать в лечебное учреждение. За эти несколько сэкономленных минут может возрасти степень ожога, если вы не поспешите охладить повреждённую поверхность. Сначала окажите первую помощь, а потом уже обращайтесь к медикам — сами или вызывайте скорую. Охлаждая повреждённую кожу водой, не трите и не старайтесь активно промыть рану. Не производите никаких действий с ожоговой поверхностью: не отрывайте остатки одежды, не смазывайте спиртом или спиртосодержащими препаратами! Помните: ожог — это не только поражение кожи, но и страдание всего организма. Вот почему так важно при оказании первой помощи помимо охлаждения ещё и уменьшить болевой синдром, дав пострадавшему обезболивающие лекарственные препараты».

При ожоге вызываем скорую помощь, если:

· термическую травму получил ребёнок или пожилой человек;

· ожог 3–4 степени (см. выше степени ожогов);

·обожжена паховая область, обожжен рот/нос/голова, обожжены две конечности;

· площадь ожога больше 5 ладоней пострадавшего.

Комментариев нет: