Студенты и педагоги ЛГМУ обсудили роль Владимира Даля в развитии отечественной медицины

 Тематическая секция "Великий гуманист и врачеватель. Феномен Владимира Даля" в рамках научно-практической конференции "Далевский код современной культуры" прошла в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ). 

  Студенты и педагоги обсудили вопросы, связанные с медицинским наследием Даля, а также то, как увлечение медициной отразилось на творчестве Казака Луганского.

  "В нашей секции мы затрагиваем вопросы Даля как врачевателя. Поэтому для нас эта тема очень актуальна, и практически все доклады, которые сегодня звучали, касались именно его профессиональной медицинской деятельности", - сказала исполняющая обязанности проректора по воспитательной работе ЛГМУ, координатор секции Ольга Ширина.

  Она проинформировала, что в ходе мероприятия докладчики получили дипломы участников научно-практической конференции.

  "Для медиков "Далевский код" – это возможность оказывать людям помощь, нести в своем сердце добро и сочувствие к пациенту, человеческое отношение и, конечно же, самоотверженность", - сказал ректор ЛГМУ Александр Торба.

Он отметил, что Даль "всю жизнь старался самосовершенствоваться, постоянно обогащая свои познания, в том числе в медицине".

"Для наших студентов и молодых врачей Даль является примером верности своему долгу, верности долгу врача, а у врача долг один – это оказание медицинской помощи", - сказал ректор.

Заместитель председателя Молодежного парламента ЛНР, студент ЛГМУ Андрей Самойлов напомнил, что Даль внес весомый вклад в развитие отечественной медицины.

"Его (Даля) заслуги в методах сортировки больных, его заслуги в лечении ряда офтальмологических заболеваний, в лечении инфекционных заболеваний, таких как холера, безусловно, на тот момент, когда он жил, демонстрирует его величайший ум", - сказал Самойлов.

Молодежный депутат отметил, что многие идеи Даля в медицине были настолько новаторскими, что получили полное признание лишь спустя годы.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 2021 год в Республике Годом Даля.

Комментариев нет: