О переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Начальник ГУ ЛНР – УПФ ЛНР в г. Кировске Ирина Гвоздарева ответила на вопросы кировчан по вопросам о назначении и выплаты пенсий на территории ЛНР.

Вопрос: В настоящее время являюсь получателе
м пенсии по инвалидности. Инвалидность установлена бессрочно
. Получая пенсию, периодически продолжала работала на разных предприятиях. Подскажите, буду ли я продолжать получать пенсию по инвалидности, достигнув пенсионного возраста? При каких условиях я смогу получать пенсию по возрасту?

Ответ: Согласно законодательству, применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Конституции ЛНР,  лицу, име­ющему одновременно пра­во на разные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), наз­начается только один из них по его выбору (ст.10 Закона Украины  «Об    общеобязательном государственном    пенсионном страховании», далее - Закон).

Статьей 1¹ Закона ЛНР от 27.03.2015 № 14-II «О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики» (с изменениями) предусмотрено, что граждане, проживающие на территории ЛНР, имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами 60 лет, женщинами - 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на момент перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда (п. 3 ст.45 Закона).

При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию лица может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 Закона (за весь период страхо­вого стажа, начиная с 1 июля 2000 года, или за любые 60 кален­дарных месяцев страхового ста­жа подряд до этой даты незави­симо от перерывов и за весь пе­риод страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года), с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении (предыдущем перерасчете) предыдущего вида пенсии.

Если пенсионер после назначе­ния пенсии по инвалидности продолжал работать и приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (преды­дущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в ра­боте, при переводе впервые с пенсии по инвалидности на пен­сию по возрасту применяется средняя зарплата (доход), опре­деленная частью второй ст. 40 Закона для наз­начения пенсии (за три года, предшествующие году обраще­ния за назначением пенсии по возрасту).

При определении целесообразности перевода с пен­сии по инвалидности на пенсию по возрасту, учитывается то, что размер пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности. Согласно части первой ст. 33 Закона, пенсия по инвалидности назначается в таких размерах: инвалидам I груп­пы — 100% от пенсии по воз­расту; инвалидам II группы — 90% от пенсии по возрасту; ин­валидам III группы — 50% от пенсии по возрасту, исчислен­ной согласно статьям 27 и 28. При этом в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту, с которого исчис­ляется размер пенсии по инва­лидности, кроме имеющегося страхового стажа, засчитывается также на общих основаниях период со дня установления инвалидности до достижения застрахованным лицом пенсионного возраста. То есть при исчислении раз­мера пенсии по инвалидности в имеющийся страховой стаж лица уже засчитан период до даты достижения пенсионного воз­раста. При назначении пенсии по возрасту этот дополнитель­но зачисленный период будет исключен из страхового стажа, а зачтен будет страховой стаж, который пенсионер приобрел в период работы, получая пенсию по инвалид­ности.

Комментариев нет: