ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ В.И. ДАЛЯ ЗАВЕРШИЛОСЬ – ЕГО ГЛУБИННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТСЯ

  В ноябре 2021 года исполнилось 220 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка - Владимира Ивановича Даля, выдающегося исследователя русского языка, этнографа, писателя, военного врача. В течение всего года, объявленного далевским в его честь,в образовательных и культурных учреждениях города проходили мероприятия, посвященные творчеству известного земляка. В сессионном зале Администрации города Кировска состоялась торжественное закрытие Года Даля.
  Сессионный зал Администрации города собрал на эту встречу широкую аудиторию: библиотекарей, педагогов, представителей молодежных организаций, общественность – всех тех, кто в течение этого года неустанно трудился, донося детям значимость трудов нашего земляка, разрабатывая сценарии посвященных этой теме мероприятий, проводивших собственные изыскания на основе произведений Казака Луганского и других научных материалов его деятельности.
  И вот – подведение итогов, этап значительный, который скажет, что и кому удалось в этой общей работе лучше всего, над чем нужно еще потрудиться и что взять с собой в дальнейшую дорогу.
  Как известно, тематический год,посвященный 220-летию со дня рождения Великого ученого,в нашем городе стартовал в феврале торжественной встречей. Цикл мероприятий прошел во всех образовательных и культурных учреждениях Кировска. Они охватили все возрастные группы, имели большое воспитательное и образовательное значение.
  На подведении итогов присутствовали первый заместитель главы Администрации города Кировска Василий Ткачев, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, начальник отдела образования Елена Полякова, председатель Молодежного совета при Администрации города Диана Павлухина.

С приветственным словом к присутствующим обратился Василий Васильевич Ткачев.

- Мы завершаем цикл мероприятий, которые были проведены в нашем городе и посвящены нашему Великому земляку. За этот год даже самые малые дети узнали, кто такой В.И.Даль. Он сделал очень многое для развития русского языка и его продвижения во всем мире. Не зря украинские нацисты запрещают русскую речь, потому как там, где звучит русская речь, живет русский мир. Невозможно победить того, у кого есть своя речь и свой язык. Год был довольно плодотворным, и нам есть чем гордиться, - заявил замглавы города.

На встрече отмечалось, что популяризация произведений Даля среди родительской и педагогической общественности было основной целью круглого стола, организованного ранее Администрацией города Кировска.

Самыми активными участниками далевских мероприятий стали школьники. Обучающиеся расширили и углубили знания о нашем земляке – человеке удивительной судьбы, беспримерной честности и необыкновенного трудолюбия.

- Этот год был очень интересным и насыщенным. Именно в образовательных учреждениях в каждом классе в каждой группе прошли мероприятия, посвященные творчеству В.И.Даля. Педагогами города были проведены мероприятия, которые позволили лучше узнать биографию и творчество В.И. Даля. Этот год действительно был очень знаменательный, креативный и творческий», - подчеркнула начальник отдела образования Елена Полякова.

Невозможно перечислить все то множество мероприятий, которые были проведены в образовательных учреждениях.Кроме того, были оформлены тематические выставки, посвященные В.И. Далю.

В марте состоялся конкурс рисунков «По мотивам сказок Даля». В своих работах ребята отобразили главные моменты этих произведений Владимира Даля.

В ходе познавательного мероприятия учащиеся Кировской средней школы №1 рассказали о периоде работы ученого над толковым словарем. Яркими эмоциями и впечатлениями было наполнено торжественное мероприятие в Кировской средней школе №2.

Не отставали от своих старших товарищей и малыши – воспитанники дошкольных организаций. Во всех детских садах прошли чтения и обсуждение Далевских сказок, их театрализации, конкурсы рисунков.

Сотрудники сферы культуры в рамках года Владимира Даля подготовили мероприятия для разной возрастной аудиторию, охватив как молодёжь, так и людей старшего поколения. Очные и виртуальные выставки к 220-летию Казака Луганского в библиотеках, выставка луганских художников в историко-художественном музее. Сотрудники городского Дворца культуры и активисты Кировского Молодежного совета подготовили для кировчан спектакль по мотивам сказки Владимира Даля «Привередница».

- Год Даля - это большой шаг нашей Республики в Русский мир и интеграцию с Россией. Удовольствие получили не только слушатели и зрители, но и организаторы мероприятия, которые открыли что-то новое в своей душе», - подытожила начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова.

В ходе заключительного мероприятия вниманию присутствующих были представлены видеоматериалы о жизни Даля, фотографии, посвященные его деятельности, фото и видеопризентации о проведенных мероприятиях.

Юбилейный год В.И.Даля близится к завершению, но знакомство с Великим земляком будет продолжаться, как будет продолжаться и работа по поддержке русского языка в целях сохранения этнокультурной и языковой идентичности соотечественников.

Комментариев нет: