Гумподдержка России послужит развитию железнодорожной отрасли Республики

  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

  Указ президента РФ Владимира Путина о гуманитарной поддержке населения Республик Донбасса будет способствовать развитию железнодорожной отрасли ЛНР. Об этом в ходе состоявшегося в Луганске круглого стола "Перспективы и развитие экономического потенциала ЛНР и ДНР" заявила депутат Народного Совета ЛНР, председатель Республиканского профсоюза работников железнодорожного транспорта ЛНР Наталья Сергун.

"Железнодорожники с огромным энтузиазмом встретили этот указ, так как его реализация самым непосредственным образом отразится на экономическом положении железной дороги. Благодаря гуманитарной поддержке России предприятия и организации – партнеры железной дороги получат огромный потенциал для внешнеэкономической деятельности, а железная дорога, как один из наиболее экономически выгодных видов грузового транспорта, сможет значительно увеличить объемы перевозок и, как следствие, серьезно улучшить свое материально-техническое положение, реализовать программы развития и модернизации", – сказала Сергун.

Она уточнила, что и те предприятия Республики, которые ранее не имели экономических связей с РФ, теперь смогут поставлять туда продукцию.

"А значит, они смогут на взаимовыгодной основе стать партнерами "Луганской железной дороги". Мы приглашаем всех к сотрудничеству", – отметила профсоюзный лидер.

Сергун добавила, что "положение указа о неприменении количественных ограничений экспорта и импорта в отношении товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации, является еще одним фактором, который позволит значительно увеличить объемы железнодорожных перевозок". 

Комментариев нет: