По следам истории
Молодежный квест

Своим Указом Глава Республики Игорь Плотницкий установил - 27 июня День молодежи Луганской Народной Республики.
"С целью сохранения и развития многолетних исторических традиций постановляю: установить в Луганской Народной Республике праздник – День молодежи, который отмечать ежегодно 27 июня", - говорится в документе, опубликованном на сайте главы ЛНР.


28 июня, в честь празднования Дня молодежи, по инициативе Кировского регионального отделения Молодёжной общественной организации (МОО) «Молодёжь за мир», а также, при участии отдела культуры, спорта и молодежи Администрации города Кировска, был организован молодежный квест «По следам истории». Название приключенческой игры было выбрано неспроста, квест-игра прошла по значимым местам города. В игре приняли участие более 30 человек.

Сейчас проводится много мероприятий с модным названием «квест». Однако по сути это просто старые добрые игры по станциям. Квест – это всё-таки не просто бессмысленная «бродилка», это настоящие поиски, тренировка для ума и способ расширения кругозора.
Старт увлекательному мероприятию дал глава города Геннадий Карцев. Подбодрив участников перед началом игры грамотами Администрации города за активное участие в молодежном движении Кировска.
«Вы наше молодое поколение, на которое мы возлагаем огромные надежды. Прежде всего, позвольте мне поздравить вас с Днем молодежи. Это ваш праздник, а также всех кто молод душой. Перед вами стоят огромные перспективы, у вас масса планов и возможностей. Желаю чтобы все намеченное вами - сбылось. Здоровья, мира и скорейшей победы. Желаю активно провести сегодняшний день. С праздником и удачи в забеге», - обратился к молодому поколению градоначальник Кировска.
По заранее разработанным маршрутам команды прошли этап за этапом по знаковым местам нашего города, успешно выполнив все задания состязания. Ребята станция за станцией, преодолевали немалые расстояния, усталость, жару, стремительно приближаясь к финишу. 
У каждой команды был свой путевой лист с названиями станций следования и заданиями. Победу одержала команда, которая быстрее всех выполнила поставленные задачи, затратив при этом минимум времени.
Ирина Силакова (председатель Молодежной общественной организации «Молодежь за Мир» - примечание): «28 июня в нашем городе в честь празднования Дня молодежи состоялась увлекательная приключенческая игра под названием «По следам истории», название было выбрано неслучайно, квест прошел по значимым историческим местам Кировска. Инициаторами данной игры для молодежи выступила Молодежная общественная организация «Молодежь за Мир» и нашу инициативу с удовольствием поддержал глава администрации, отдел культуры, спорта и молодежи администрации. Совместно у нас получилось замечательное мероприятие, в котором приняли участие 7 команд, а именно: молодежные организации «Ассоциация молодежи Луганщины», «Молодежь за Мир», «Молодая Гвардия», команда транспортного техникума, многопрофильной гимназии, школ №1 и №2».
 Все участники подошли очень ответственно и с энтузиазмом к выполнению своих задач. Все старания ребят были вознаграждены – каждая команда получила грамоту и сладкие призы. Финиш и награждение происходили в амфитеатре Дворца культуры.
Заместитель главы администрации города Вадим Агеев наградил участников мероприятия призами и пожелал следующее: «Молодежь! С праздником вас. Вы молоды, красивы, амбициозны, инициативны. Вы костяк всей нашей молодежи. Только за последнее время мы с вами сделали два маленьких проекта по благоустройству нашего города: покрасили детскую площадку и очистили криницу. И вы в очередной раз убедились, что своими руками вы делаете город красивее. С праздником вас, удачи, фарта и всего самого хорошего».
Начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, проведя подсчет времени затраченного всеми участниками на преодоление всех заданий, озвучила призеров состязания.
«По лучшим спортивным традициям состязаний боролись все. Третье место буквально вырвали у гимназии, с разницей в две минуты, команда школы №1 – выполнив задания квеста за 43 минуты. На три минуты быстрее прибежала команда школы №2 и одержала второе место. Ну, а победителями стала команда Молодежной общественной организации «Молодежь за Мир», выполнив все задания и преодолев все станции маршрута квеста первыми за 37 минут. Я думаю, это будет стимулом для вас на будущих квестах. Я присоединяюсь ко всем поздравлениям и хочу поблагодарить молодежь за участие в жизни нашего города», - прокомментировала начальник отдела культуры, спорта и молодежи. 
Именно такие игры позволяют встряхнуться, по-новому посмотреть на повседневную жизнь и весело и задорно провести время в компании сверстников.