Спрашивали – отвечаем

На вопросы отвечает начальник управления Пенсионного Фонда
Луганской Народной Республики в городе Кировске Ирина Гвоздарева


Вопрос: Я студентка, получаю пенсию по потере кормильца. Выплата пенсии мне производится через отделение Госбанка Луганской Народной Республики. Планирую поступать в учебное заведение (на дневное обучение) в Российской Федерации, в связи с чем, не смогу регулярно снимать пенсию со счета. Как будет производиться выплата пенсии за период моего обучения в Российской Федерации?
Ответ: Согласно Порядку организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики, утвержденному постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 24.03.2015 №02-04-/75/15 (с изменениями, далее Порядок), выплата пенсии на территории Луганской Народной Республики приостанавливается при неполучении установленной пенсии в течение 2-х месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок, кроме сумм пенсий, зачисленных на расчетные счета лиц, находящихся на полном государственном содержании в детских домах, детских домах-интернатах и Республиканских домах ребенка и сумм пенсий по потере кормильца, назначенных детям, обучающимся в учебных заведениях Донецкой Народной Республики и Российской Федерации (пункт 2.7.1. Порядка) и возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер обратился с соответствующим заявлением в территориальное управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики (пункт 2.7.2 Порядка).

         Поэтому, в Вашем случае, будет продолжено зачисление  пенсии по потере кормильца на Ваш расчетный счет на срок действия справки с учебного заведения, но не более чем до достижения 23-х летнего возраста.