Прощай гимназия – жизнь взрослая, привет!

Молодые, прекрасные, летние,
Собрались в этот день выпускной.
Пусть откроются двери заветные,
Чтоб пройти взрослый путь непростой
.
«Грустно чуть и печально, всем немного вокруг, приближается время отчаянно, нам расстаться с тобой милый друг» - такими словами можно всецело охарактеризовать прошедший выпускной в городе Кировске. На свой последний школьный бал прибыли выпускники многопрофильной гимназии. Уходившее в закат солнце, последними яркими лучами окрасило в цвета радуги наряды повзрослевших школьников: пышные платья выпускниц и строгие костюмы-тройки выпускников. Пока они еще ученики, но уже через несколько минут, во время получения аттестатов, они сделают первые шаги во взрослую жизнь.

Концертный зал Дворца Культуры был особо торжественно украшен в этот знаменательный день. Поздравить выпускников пришли родители и друзья, преподаватели и просто знакомые. Зал был заполнен букетами цветов, из-за чего казалось, что не Дворец Культуры это вовсе, а огромный цветущий сад. Сквозь мириады роз и лилий на сцене сияли слова «ВЫПУСК 2017».
На знаковом для Кировска мероприятии присутствовали глава администрации города Кировска Геннадий Карцев, председатель исполкома общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова и начальник отдела образования Елена Полякова.
Ведущие, эффектная пара, она в платье «а-ля» 40 годов ХХ века и он в строгом пиджаке и джинсах, открыли торжественный бал: «Добрый вечер дамы и господа! Мы рады видеть уважаемых учителей, гостей, волнующихся мам, пап, бабушек и дедушек. Вот и настал праздник молодости и красоты, праздник музыки и танцев, любви и надежды. Вечер бальных платьев и элегантных костюмов. Сегодня выпускной бал. Наши 11-классники уже не школьники, а выпускники! Будущие студенты. Каждый из них уже звезда, а все вместе они яркое созвездие».
Глава Кировска, Геннадий Карцев, с теплотой обратился к 11-классникам: «Дорогие выпускники, я, наверное, честно говоря, волнуюсь больше чем Вы. Ведь испытывая, то, что испытываете Вы, трудно себя сдержать. В жизни каждого человека есть такой важный и волнительный вечер. Вечер прощания со школой. Вы жили в этом дружном коллективе, где педагоги передавали Вам свои знания, свой опыт. Вы впитывали знания, как цветок впитывает росу, и росли из класса в класс, как дерево, тянущееся к солнцу. Сегодня Вы выходите во взрослую жизнь, переходите на новый этап своего становления. Это праздник не только Ваш, но и Ваших родителей, людей которые вдохнули в Вас жизнь и энергию. Я знаю, что многие из Вас уже определились, куда будут поступать, и это очень хорошо. Мне бы хотелось, чтобы Вы также активно провели студенческие годы, как прожили свои лучшие годы в гимназии. Чем активнее в учении и жизни, тем насыщеннее и плодотворнее будет Ваша жизнь в дальнейшем. Пройдет время, студенческие годы пролетят, а Вы станете специалистами. Я бы очень хотел, чтобы Вы по окончанию учебных заведений снова вернулись в родной город Кировск. Мы, старшее поколение, надеемся, что получив знания и умения, Вы внедрите их в жизнь на территории Луганской Народной Республики. Вы станете продолжателями того, что мы не успеем сделать. Сегодня я хочу пожелать Вам всегда достигать своей цели. Если Вы, что-то наметили, нужно упорно идти к цели. Я желаю Вам успехов, счастья и мирного неба. С праздником Вас всех!».
Директор гимназии, Нина Золотухина,  с теплотой провожала своих воспитанников: «Уважаемые участники торжества, разрешите Вас поздравить с праздником. Поблагодарить за участие в празднование нашего мероприятия, за улыбки, за хорошее настроение. К сожалению вечером, ночью, а бывает и днем гремят канонады, предупреждая нас о том, что война еще далеко не закончилась. Однако большинство кировчан, как и сотрудники нашей гимназии, давно привыкли жить мирной жизнью и творить мирные дела. Вот и сегодня мы проводим с Вами гимназический традиционный большой праздник. Торжеством вручения аттестатов и выпускным балом в нашей гимназии завершается 2016-2017 учебный год. Для Вас, дорогие выпускники, он будет последним в Вашей школьной биографии. Я очень надеюсь, что первого сентября Вас, как уже первокурсников, будут поздравлять с началом учебного года руководители университетов, в которые Вы обязательно поступите. Я желаю Вам, чтобы каждый стал весомой частичкой в интеллектуальной элите Республики. Вас ждут высшие учебные заведения Луганщины. Двери для Вас всегда открыты! Знаете, ребята, я вчера пересматривала и подписывала Ваши документы об образовании. Скажу откровенно, подписывала с грустью, потому что я пока не знаю, кто Вас заменит в наших больших школьных делах. Вы уходите,  и вместе с Вами переворачивается очередная страничка истории гимназии. В эту историю вписано имя каждого из Вас. Уходя, я прошу Вас, не говорите "Прощай гимназия", а говорите "До свидания гимназия, до скорой встречи"!»
Геннадий Карцев вместе с Ниной Золотухиной, в тот торжественный вечер, вручили выпускникам 2017 года аттестаты зрелости. За особые заслуги в обучении Похвальными грамотами были награждены, лучшие из лучших учащихся 11 класса многопрофильной гимназии: Алена Годунова и Сергей Кровельщиков.
 Прощальными подарками для выпускников стали хореографические номера от коллектива «Экспромт» гимназии, а также песня Елены Одарченко.  И это ведь не все! Вчерашние школьники, не оставаясь в стороне от всех, тоже посвятили песню своим учителям и друзьям. Чего только стоит авторская песня 11- классников «Мы всем кто остался, желаем удачи!». Музыка и слова ребят шли от самого сердца.
Поздравления, искренние пожелания, букеты цветов и конфетти – выпускников буквально осыпали с ног до головы подарками. Сегодня они самые главные люди в зале, они в центре внимания.
Заключительной частью школьного бала стал прощальный вальс. Танец, который ребята не забудут, и пронесут через года, чтобы потом, в будущем, своим детям показать, в каком дружном и крепком коллективе они учились. Чтобы вспомнить свою альма-матер и учителей, которые привили им желание учиться, трудиться и достигать небывалых высот. Достигать всего, чего только они захотят.
Чтобы не канули в реку Забвения волнующие секунды и минуты торжества, которые перехватывают дыхание и волнуют сознание, в  концертном зале велась, как профессиональная, так и любительская фото и видеосъемка.
Вот набираю эту статью и память сама, невольно, уносит меня в те далекие времена, когда сам я был выпускником. Как давно это было и как много воды утекло с тех пор! Однако я точно знаю, что каждый выпускник обязан в годах пронести воспоминания о самых ярких моментах школьной жизни, о дорогих и еще таких молодых родителях, о первой дружбе, и  о первой любви!

Вам выпускники хочется сказать только одно: «В добрый путь ребята! Пусть взрослая жизнь несет Вам только радость и улыбки! Вперед и только вперед! Дерзайте!».