Путешествие в столицу Республики






        
В преддверии закрытия лагерной смены воспитанники пришкольного лагеря «Солнышко» Кировской многопрофильной гимназии отправились в увлекательное путешествие в столицу Луганской Народной Республики – город Луганск.
В рамках экскурсии ребята посетили столичный зоопарк. Особое внимание присутствующих привлёк козёл Мефодий, который показал детям целое представление вместе со своими козочками.
А вот царь зверей – лев Симба, лениво нежился на солнышке, украдкой поглядывая на региональных гостей.
Павиан – малышка Чита, поразила своими цирковыми трюками, страус Эмму нежно пощекотал детские ручки своим клювиком.
Жаль, что чета павлинов пренебрегла детским просьбам показать своё красивое оперение.
После отличной познавательной экскурсии по зоопарку, ребята сделали привал на лужайках около озера в Парке 1 Мая. Школьники как один сделали вывод, что очень здорово, что в наше сложное время животные содержатся в очень хороших условиях и подчеркнули, что посетив зоопарк, они получили эстетическое наслаждение.
Затем дружная команда отправилась в Луганский республиканский краеведческий музей. Это захватывающее зрелище не оставило равнодушным ни маленьких, ни взрослых. Три этажа – весь мир нашего края, от древности до наших дней. Наша история, которую нужно знать с детства. Как говорится, без прошлого нет будущего.
Детей особенно поразил зал природы нашего края. Они получили огромное впечатление от панорамы видов местностей: дикой степи, байрачных лесов и разнообразного животного мира, поразили экспонаты геологического прошлого, отпечатки животного мира древнего моря.
Археологический зал проиллюстрировал всю историю заселения нашего края. Дети познакомились с бытом и хозяйственной деятельностью наших предков.
Зал индустриализации промышленного развития нашей территории рассказал о трудовом подвиге нашего народа.
Зал военной славы показал вклад луганчан в Великую Победу, героизм молодогвардейцев.
Вот так незаметно, весело и увлекательно прошёл предпоследний день лагерной смены. По дороге домой – в родной Кировск, дети делились впечатлениями, пели песни. Ребята и воспитатели гимназического лагеря «Солнышко» получили множество положительных эмоций на целый предстоящий учебный год.
Начальник лагеря «Солнышко»  

Ольга Шевченко