Юнкоры в редакции
 «Информационный вестник»…

Профессия журналиста интересна и многогранна. Она позволяет быть в курсе самых разных новостей, но, в то же время, предполагает и огромную ответственность за предоставляемый материал.

Пятого февраля, на самом старте рабочей недели, редакцию местной передовицы посетили интересные гости - учащиеся школы №3 и участники творческого объединения «Проба пера» ЦВР «Синяя птица» под руководством педагога Нины Пшеничкиной. Ребята с восторгом прошли по коридору редакции, и попали в святая святых городских новостей на свою первую ознакомительную экскурсию.
Главный редактор Ольга Степанова рассказала ребятам об истории создания и становления газеты «Информационный вестник», а позже и всей редакции, включающей в себя все существующие виды СМИ.


 Дети с удовольствием слушали информацию о том, как и в какое непростое время увидел свет первый номер газеты, как происходил  процесс ее видоизменений. Юные корреспонденты с интересом слушали информацию о том, какой путь проходит материал, прежде чем появится на страницах газеты, в эфире телевидения и радио.

Ольга Ивановна акцентировала внимание на том, что в газете освещаются различные аспекты жизни города Кировска, в том числе довольно часто появляются публикации на детскую и молодежную тематику.
Ребята увидели сами, что создание газеты — очень сложный и многоступенчатый процесс. Сначала журналисты готовят материалы, которые редактируют и распределяют по полосам, а потом отправляют на верстку.
Ребята узнали, что над тем, куда и как поставить различные статьи и фотоснимки к ним, над дизайном страницы работают все в коллективе, а последней инстанцией является главный редактор, который вносит необходимые правки и дополнения.
Хотя дружный рой школьников буквально заполонил редакционный холл, ребята слушали внимательно, делали пометки в своих предусмотрительно припасенных блокнотах.
Главред ответила на все интересующие ребят вопросы, и показала подшивы газеты «ИВ» с момента ее основания, а также провела в радиостудию, объяснила в чем заключается работа дикторов. Огромный интерес у ребят вызвала, конечно же, видеостудия, сделав совместное фото на заставке с видами любимого города, увлекательная беседа продолжилась уже в ней.
Когда Ольга Степанова сравнила работу журналиста газеты с написанием школьниками сочинения, которое приходится писать каждый день и не один раз в день, то у некоторых ребят вырвался вздох разочарования, а у кого-то удивление. Сочинение? И не один раз на день? Это серьезно.
В конце экскурсии школьники поделились впечатлениями от увиденного  и  поблагодарили за познавательную и содержательную экскурсию. 
Приятно было услышать от ребят, что в их семьях «Информационный вестник» выписывают, и что сами учащиеся интересуются событиями из жизни города, читают  информационные материалы о своих сверстниках в нашей постоянной рубрике «На школьных меридианах».
И кто знает, может быть, из  множества профессий кто-нибудь из этих ребят выберет профессию журналиста… Но это, конечно же, покажет время, а сейчас юнкоры находятся в прекрасном возрасте, в котором можно мечтать, созерцать, придумывать и пробовать все на свете …

Мы рады, что сегодняшние гости уже являются нашими юными корреспондентами.  Это — наша будущая смена. Поэтому просим и далее оставаться друзьями, а это значит  — пишите нам письма, звоните, предлагайте интересные темы, посещайте сайт и проявляйте свою активную жизненную позицию. Мы рады любому общению с вами.