Обращение Леонида Пасечника по случаю годовщины со дня гибели полковника Олега Анащенко




Уважаемые соотечественники!
Ровно год прошел с того скорбного дня, когда наша республика утратила своего защитника и героя, который не словом, а делом доказывал свою преданность Родине, – полковника Олега Анащенко.
 Он стоял у истоков нашей республики, с первых дней участвовал в формировании Народной милиции. Можно с уверенностью сказать, что Олег Анащенко просто не мог, сложа руки, смотреть на террор, который на нашей земле устроила украинская власть. Олег Владимирович жил идеей свободного Донбасса и вдохновлял других, поэтому его уважали друзья и боялись враги. Боялись настолько, что забрали его жизнь не в честном бою, а подло ударив в спину.
Осознав свою беспомощность в открытой борьбе против вольного народа Донбасса, украинская власть переступила черту. Проявила свою низость и слабость. И показала, что для нашего врага нет запретных способов ведения войны, что он готов на все.
К сожалению, война не щадит смелых. Но жизнь Олега Владимировича Анащенко не была напрасной. Он стал символом борьбы и непокорности нашего народа. И память о его подвигах навсегда останется в наших сердцах. В сердцах его родных и близких друзей. В сердцах тех, для кого Олег Владимирович стал настоящим примером мужества и чести.
Исполняющий обязанности Главы
Луганской Народной Республики
Л.И. Пасечник