«Я – не поэт, а просто женщина…»




        На календаре - весна. И это прекрасное время года открывает первый весенний праздник - Международный женский день.
        В  преддверии этого замечательного праздника литературная гостиная Кировской городской библиотеки распахнула свои двери для любителей поэтического слова. Здесь состоялась творческая встреча с замечательной женщиной, кировчанкой - Натальей Николаевной Нечай.  На протяжении многих лет  Наталья Николаевна сотрудничала с городской газетой, а ныне – является корреспондентом редакции «Информационный вестник». На встречу были приглашены  работники и ветераны учреждений культуры, бывшие коллеги, друзья и знакомые автора, просто любители поэзии.
       В этот раз Наталья Николаевна представила на суд публики своё поэтическое    творчество. Открывая встречу, директор городской библиотеки Татьяна Никульникова представила гостью, отметив, что кировчане более знают эту женщину  как автора интересных краеведческих публикаций, заметок по истории города, её же поэтическое творчество – это малоизвестная, но, на её взгляд, интересная и заслуживающая внимания ещё одна грань этого человека как личности.
       В непринуждённой форме автор беседовала с женщинами о том, что их волнует сегодня, читала свои стихотворения.
Известно, что женская поэзия – это особый мир. Мир пронзительно чувственный, одухотворенный, где есть место радости и печали, но нет – равнодушию. Душевные, лирические стихи Натальи Николаевны перекликаются с событиями пережитого и увиденного. Боль за свой край, гордость за людей, не сломленных обстоятельствами, пейзажная и гражданская лирика - всё это почувствовали почитатели поэзии в творчестве кировчанки. 
В ходе беседы участницы встречи задавали Наталье Николаевне вопросы, касающиеся её  творчества и биографии.
Поэзия этого автора подкупает искренностью, душевностью, глубоким смыслом, а её  стихи о любви, о жизни привнесли праздничное весеннее настроение в аудиторию.
По окончании программы участники встречи поблагодарили гостью за её поэтическое творчество, за незабываемые впечатления, пожелали новых творческих успехов и вдохновения, а также сфотографировались на память.

Татьяна Никульникова
ПРЕДЧУВСТВИЕ

Снег на солнце усел, исхудал.
Разлетается крап под колёсами.
Не отпустит зима холода,
под конец ударит морозами.

И хоть тешат весну на подъём,
Но зима отойдёт с поединками.
Будет мелким хлестать порошком,
И бросаться колючими льдинками.

Солнце всё же начнёт пригревать,
Пробиваясь сквозь белую дымку.  
К норду  мчась, снегири отлетят,
С зимним ветром стужёным в обнимку. 

Всё теплее лучи что ни день.
Появились на тальнике почки.
И верба сквозь томительный плен
Распустила пуха комочки.

И душа пробуждения ждёт
Словно часть чудотворной природы.
День всего – и февраль отойдёт.
И помчатся талые воды.

                      Наталья Нечай