Проблемы посельчан должны быть услышаны









13 – го марта в поселке Донецкий состоялась встреча с председателями уличных и домовых комитетов, а также инициативной группы поселка, на которой присутствовали глава администрации города Кировска Геннадий Карцев, руководитель штаба прифронтовой территории Светлана Алешина, Советник Главы Луганской Народной Республики Андрей Гребенюк, председатель исполкома Кировского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан, советник главы администрации Зоя Рекша, заведующая сектором жизнедеятельности поселка Донецкий Ольга Кобзарь, начальник Кировского ГО МВД Вадим Лежнев, начальник Кировского участка Алчевского управления «Лугансквода» Татьяна Самойлова, а также представители ГУП ЛНР «Лугансквода».
В ходе обсуждения проблем первым был поднят самый болезненный вопрос поселка Донецкий – водоснабжение.
Заведующая сектором Ольга Кобзарь отметила, что в поселок каждый день машины «Лугансквода» осуществляют подвоз воды согласно графику. «В этом году, при соответствующих  погодных условиях, компания «Лугансквода» планирует приступить к выполнению работ по восстановлению централизованного водоснабжения поселка», - подчеркнул Геннадий Карцев.
«Сегодня мы приехали по вашему звонку (звонок поступил от жительницы поселка - примечание), ведь мы знаем, что Геннадий Александрович (глава администрации города Кировска - примечание) делает все возможное, чтобы положительно решить вопрос водоснабжения поселка», - отметила руководитель штаба прифронтовой территории Светлана Алешина.
«Чтобы подать в поселок воду, нужно произвести ремонтные работы на разводящих сетях, ведь воды здесь очень давно не было. Водопроводные сети изношены на 90 процентов.
Чтобы это все выполнить, нам необходимо провести согласование с ОБСЕ, заявка с нашей стороны (ГУП ЛНР «Лугансквода» - примечание) подана. План мероприятий по обследованию у нас уже есть.
На следующей неделе ожидаем поставку новой техники для Кировского участка Алчевского управления «Лугансквода». Изначальная схема уже отработана, до улицы Московская мы воду подавали, ожидаем согласование на проведение работ - мы готовы приступить к выполнению запланированных мероприятиий», - отметил главный инженер Алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода» Андрей Арцев.
Далее был поднят вопрос о движении пассажирского автотранспорта. Жители просили пересмотреть график маршрута «Кировск - п.Донецкий» и рассмотреть возможность дополнительного вечернего рейса автобуса в летний период времени. Геннадий Карцев рекомендовал посельчанам дать свои предложения  заведующей сектором для решения вопроса.
Также на встрече поднимался вопрос получения угля для работников горных предприятий, которые перешли на пенсию, но работали на шахтах временно оккупированной Украиной территории бывшей Луганской области.
«Данный вопрос поднимался в Народном Совете ЛНР и в Совете Министров ЛНР.В Министерстве топлива энергетики и угольной промышленности эта проблема стоит на контроле», - подчеркнул Геннадий Александрович.
Далее глава отметил, что в 2012 году в поселок был проведен газопровод высокого давления.  Был разработан дополнительный проект и проложен подземный газопровод.
Геннадий Александрович подчеркнул, что программы газификации поселков Донецкий и Червоногвардейское поданы на рассмотрение в Министерство строительства и ЖКХ Луганской Народной Республики.
Светлана Алешина поинтересовалась, сколько детей посещают учебные учреждения города Кировска. Заведующая сектором подчеркнула, что 25 детей на безоплатной основе ездят на школьном автобусе в учебные заведения.
Также  обсуждались вопросы ремонта дорог, оплаты за электроэнергию, о работе пожарной части в поселке.
Проблемные вопросы посельчан были услышаны и взяты на контроль.