ПРОФИЛАКТИКА КОРИ (памятка для родителей)




Корь - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.
Возбудитель кори - вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов.
Единственный источник заражения - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны.

Кто чаще болеет корью. В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые, отличительной чертой которой является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы.
Инкубационный период составляет в среднем 9 дней.
Клиническая картина. Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В  первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъюнктивит.
Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно - розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее - на руках и ногах. Одновременно резко усиливаются все симптомы общей интоксикации и катаральные явления.

Осложнения при кори. Самые частые осложнения - воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы. У каждого десятого ребенка заболевание осложняется пневмонией или тяжелым отитом; у каждого тысячного ребенка развивается энцефалит (воспаление головного мозга).
Профилактика кори. Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12-15 месяцев и повторно - в 6 лет.
По эпидемическим показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или  перенесенной  в прошлом кори.
Защитите себя и своих детей от кори с помощью вакцины!
Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:
• срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или - в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь);
• не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
• до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума;
• сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;

• при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку,
чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;
• использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
• не заниматься самолечением!

Зав. детской поликлиникой А.П.Губанова