20 МАЯ – Всемирный День памяти жертв СПИДа


   
               
По решению Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти умерших от СПИДа: люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Цель Всемирного Дня памяти жертв СПИДа – привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и к уровню распространения этого заболевания в мире.  Сейчас все страны мира охвачены ВИЧ-инфекцией. Официально зарегистрировано более 78 млн. ВИЧ-инфицированных, из них умерли уже более 35 млн.чел. В мире ежедневно вновь выявляется более 5 тысяч ВИЧ-инфицированных людей.
Эпидемическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией/СПИДом  продолжает ухудшаться, как в целом по Луганской Народной Республике, так и в нашем городе.
По состоянию на 01.04.2018г. в ЛНР официально зарегистрировано  более 6 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. На учете состоят более 2600 ВИЧ-инфицированных, диагноз «СПИД» имеют около 30% от всех ВИЧ-инфицированных.
          В городе Кировске, всего было взято к учету 122 ВИЧ-инфицированных, в том числе 39 больных СПИДом. С каждым годом количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных растет. В 2016г. было взято на учет 6 чел., а в 2017г. почти в 2 раза больше – 11 чел. И вот уже за 1-й квартал т.г. выявлено 5 ВИЧ-инфицированных.
В настоящее время  на учете у врача-инфекциониста состоит 49 чел., в т.ч. 16 больных СПИДом (34%). Ежегодно в нашем городе 2-3 человека умирают от СПИДа. Возраст наших больных разнообразный – от 1 года до 60 лет. Следует отметить, что все чаще ВИЧ-инфекция выявляется уже в 3-й, а то и в 4-й стадии, а это говорит о том, что эти лица много лет носили в себе ВИЧ, не зная об этом, и заражали других людей.
Эпидемия ВИЧ-инфекции/СПИДа в нашем регионе находится на третьем этапе своего развития - это вовлечение в эпидемический процесс широких слоев населения, в том числе детей. Благодаря достижениям медицины СПИД уже не является абсолютно смертельным заболеванием – с марта 2005 года в области проводится специальная антиретровирусная терапия больным ВИЧ-инфекцией/СПИДом, которая замедляет прогрессирование заболевания и восстанавливает иммунитет. И если ВИЧ-инфицированный больной ведет здоровый образ жизни, соблюдает все рекомендации врачей по обследованию и лечению, то он может прожить с этим диагнозом еще несколько десятков лет.
СПИД по праву называют болезнью легкомысленного поведения  и пренебрежения безопасным сексом. А легкомысленному поведению, т.е. беспорядочным половым контактам часто способствует алкогольное или наркотическое опьянение, которые тоже являются сейчас бичом нашего общества.
В борьбе с этой болезнью не должно быть равнодушных, ведь она может коснуться каждой семьи. Только общими усилиями можно добиться успеха. Санитарно-гигиеническое обучение населения должно проводиться, начиная с детского возраста, и в этом вопросе значительная роль отводится общеобразовательным учреждениям, а также учебным заведениям среднего и высшего звена.
Для обследования на ВИЧ с профилактической целью, получения консультации по вопросам ВИЧ/СПИДа обращайтесь в центральную городскую поликлинику, в кабинет  «Доверие» - 3-й этаж №54; а также в кабинет анонимного обследования – 2-й этаж, №43; в кабинет врача-нарколога – 2-й этаж, каб. №32.


Наши телефоны службы «Доверие» по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа в городе Кировске: 4-13-81; 4-15-75; 0721155768; 0721068262;
а также в  г. Луганске: 0-642-77-06-40; 0-642-77-06-41; 0-642-62-28-63.



            Врач-инфекционист                                  Т.Н. Пахомова