Праздник со слезами на глазах
















































День Победы -  один из самых почитаемых, светлых и любимых праздников. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится и слава тех времен и героев не померкнет.
9 Мая праздник «со слезами на глазах». Праздник самый великий, самый прекрасный и трогательный. Это особый день для всех нас – день, когда наш народ одержал Победу в самой жестокой войне, отстояв независимость Родины и защитив мир от фашизма. В те страшные годы на борьбу с врагом в едином порыве вышли миллионы людей.
«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны! Дорогие кировчане!
От всего сердца поздравляю Вас со светлым и дорогим для нас праздником – Днём Победы! Годы уходят, но память о подвиге наших героев не меркнет. Все больше мы углубляемся в историю, узнавая все новые факты тех трагических событий, которые перевернули жизнь миллионов людей.
Сегодня трудно представить, какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение. У немецких оккупантов были лучшие в мире танки, бомбардировщики, минометы, на них работала военная промышленность всей Европы. Но вся эта огромная машина уничтожения разбилась о невиданную отвагу и стойкость советского солдата. Главным стержнем Победы стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов. Наши отцы и деды знали, что они защищают своих матерей, жен  и детей. Они знали, что отдают свою  жизнь за Отечество, за Родину»,-  такими словами поздравил всех кировчан глава города Геннадий Карцев.
День Победы навсегда в наших сердцах и душах, он объединяет поколения и народы, славит идеалы добра, справедливости и человечности. В этом празднике слились воедино горечь множества утрат, не подлежащая забвению история, искренняя радость от победы доблести и благородства над подлостью и бесчестием, и вечная гордость за нашу Отчизну.
«Дорогие соотечественники сердечно поздравляю Вас с этим знаменательным днем – 9 Мая, Днем Победы! Особые слова благодарности хочется сказать нашим ветеранам, которые 73 года назад сломали хребет фашизму. Долгих лет жизни Вам, крепкого здоровья и мирного неба над головой. Слава нашим дорогим ветеранам, слава Великой Победе! Фашизм не пройдет», - обратился ко всем участникам праздничного митинга Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юрий Сорокин.
Следующим произнес почетную речь председатель Совета ветеранов войны и труда Николай Турпитко: «Уважаемые кировчане! Поздравляю Вас с этим замечательным весенним, светлым праздником Победы! Эта победа очень тяжело досталась жителям Советского Союза. Желаю всем крепкого здоровья, чистого мирного неба. Помните, что мы живем благодаря славному подвигу наших отцов и дедов».
Сила духа, отвага и героизм наших предков всегда будут для нас священным примером для подражания. Низкий поклон тем, кто сражался за наше будущее, не щадя себя ради Победы!
Творческие коллективы учреждений культуры организовали праздничные поздравления в виде песен, танцев. Пришедшие на митинг не скрывали слез, когда слышали знакомые мелодии военных песен, подпевали артистам.
Около четырех тысяч кировчан минутой молчания почтили память ушедших солдат Великой Отечественной войны и ныне не доживших до этого светлого дня.
Торжественный митинг сопровождался маршем Почетного караула Поста №1, агитбригады «Миротворцы» учащихся средней школы №3. Ребята с замиранием сердца, торжественно чеканя шаг, сменяли поочерёдно друг друга у Вечного огня. В дань уважения погибшим воинам раздались залпы оружий. Завершился митинг возложением цветов и Гирлянды Славы к подножию памятника погибшему солдату.