Наша служба и опасна и трудна



























В полиции - день открытых дверей
Желание обеспечивать общественный порядок, защищать жителей от преступных посягательств, права и законные интересы граждан, хорошая физическая подготовка и состояние здоровья — главные критерии для кандидатов на службу в ГОВД МВД. Об этом и многом другом рассказали правоохранители на встрече с учащейся молодежью города.
В мае в Кировском ГОВД МВД ЛНР состоялся День открытых дверей. Уже третий год в Республике проводится данное мероприятие в годовщину вручения Боевого Знамени и празднуется в мае. В Кировском ГОВД МВД такое мероприятие в стенах своего отделения провели впервые.
К слову, сотрудники ведомства являются частыми гостями в учебных учреждениях города, проводят профилактические беседы, рассказывают о правилах поведения при обнаружении опасных предметов и многое другое.     
Как напомнили в ведомстве: «Три года назад Министерство внутренних дел Луганской Народной Республики отметило значимое для правоохранительного ведомства событие. Боевые заслуги сотрудников в деле освобождения ЛНР от украинских оккупантов не остались незамеченными – 2-го мая 2015 года руководству МВД Республики было вручено Боевое Знамя.
В теплый весенний день для юных кировчан свои двери распахнул Кировский ГОВД МВД. Святую святых кировские полицейские показали в рамках проведения Дня открытых дверей. В отдел полиции пришло немало школьников, желающих увидеть «сердце кировского правопорядка». Для них была проведена небольшая экскурсия - и ребята смогли с головой окунутся в работу стражей правопорядка.
Как отметил начальник полиции Вадим Лежнев, проводя данное мероприятие, силовики ставили своей целью не только познакомить подрастающее поколение с нелегкой работой полиции по соблюдению правопорядка, но и, возможно, сориентировать школьников и в будущем пополнить ряды доблестных защитников закона. Встреча оказалась полезной как для гостей, так и для самих полицейских.

Вадим Лежнев, начальник  Кировского ГОВД МВД ЛНР.
«Сегодня мы проводим День открытых дверей. В этот день мы приглашаем абсолютно всех желающих кировчан, которые хотят посмотреть, как работает Кировский ГОВД МВД, какие цели перед нами стоят и какие направления нашей работы. Подрастающее поколение – наше будущее. Будущее нашей Республики. И какими людьми вырастут наши дети, зависит только от нас. Надеюсь на то, что кто-то из сегодняшних ребят, которые посетили нашу полицию, в дальнейшем свяжет свою жизнь с системой МВД, посвятит себя борьбе с преступностью. Свяжет свою жизнь с правопорядком. И, кто знает, может, мы и воспитаем будущих следователей, участковых, инспекторов, оперативников. И они станут нашей надеждой и опорой. А сегодняшнее мероприятие носит ознакомительный характер. Проведем беседу – семинар по вопросам законодательства, которые касаются категории несовершеннолетних. И, возможно, мы сможем уберечь их от необдуманных шагов в жизни, нацелить ребят не совершать правонарушения и преступления. Сотрудники полиции каждый по своей линии расскажет о работе, а также мы проведем профориентационную работу, и еще раз расскажем о мерах безопасности при обнаружении опасных предметов. Об этом забывать нельзя, ведь наша территория - прифронтовая, а дети по своей особенности и любознательности более уязвимы».
В этот день ребята впервые оказались непосредственными свидетелями и очевидцами работы такого сложного механизма, как отдел полиции, они своими глазами смогли увидеть, как функционирует правоохранительная система.
Молодежи представилась возможность поближе познакомиться со спецификой работы полиции, каждый выступавший сотрудник по своим направлениям ознакомил учащихся и привел примеры из жизни.
Первым выступил начальник полиции, Вадим Юрьевич уверенно и обстоятельно перечислил все преимущества службы в полиции. Это социальная и юридическая защита, а также возможность и условия быть всегда в хорошей физической форме.
Затем выступила начальник отдела по работе с личным составом Лариса Гончар. Она рассказала, что поступить в ВУЗы системы МВД не так просто. Помимо физических нормативов, нужно еще хорошо сдать вступительные экзамены, а также иметь хорошую биографию. Затем Лариса Валентиновна рассказала о высших учебных учреждениях нашей Республики, относящихся к системе МВД, а также о высших заведениях правоохранительной системы ДНР и Российской Федерации.
Учащиеся в свою очередь активно проявили заинтересованность, задавали вопросы, на которые им отвечала начальник отдела по работе с личным составом.
Начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Олег Густарев напомнил юношам и девушкам правила дорожного движения, а также напомнил, с какого возраста ребята могут управлять тем или иным транспортом.  
Денис Дмитренко, старший оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, рассказал собравшейся молодежи о вреде наркотических веществ, о губительном воздействии сильнодействующих веществ на организм человека. А также о том, что употребление, хранение и распространение наркотических веществ карается по закону.
 Следующий докладчик был знаком каждому из школьников, Алексей Донцов, старший оперуполномоченный по делам несовершеннолетних. Полицейский является частым гостем в учебных учреждениях города. Алексей Анатольевич напомнил ребятам об ответственности за некоторые виды административных правонарушений.
Старший следователь следственного отдела Кировского ГОВД МВД ЛНР Роман Посторонько акцентировал внимание школьников, что соблюдение закона является обязанностью граждан ЛНР. А также он подчеркнул, что, проводя подобного рода мероприятия, перед сотрудниками МВД стоит главная задача защитить и оградить молодежь от совершения преступлений и необдуманных поступков.
О работе патрульной службы и об охране правопорядка в городе рассказал командир патрульной службы Вячеслав Воронин. Вячеслав Викторович отметил, что сотрудники патруля выполняют работу по охране порядка и защите граждан. Кировчане видят этих мужественных людей в форме каждый день, ведь их задача - обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, вокзалах и других общественных местах, а также их работа направлена на предупреждение и пресечение преступлений.
Кировские полицейские организовали и провели для школьников интересную беседу – семинар.
После докладов началось самое интересное: начальник полиции общественной безопасности Руслан Гончарук показал ребятам средства защиты, которые правоохранители используют в своей работе. Примеряя боевую экипировку, ребята смогли убедиться в том, что служба в органах - действительно, и опасна, и труда.
Школьники активно примеряли бронежилет и полицейский шлем, рассматривали пистолет Макарова и патроны к нему, наручники, а еще ученица школы №2 Юля Шерстук попробовала собрать автомат Калашникова. И, справедливости ради, нужно сказать, справилась девушка с этой задачей профессионально.
В заключение встречи стражи порядка пожелали ребятам уважать законы государства и выразили надежду, что среди присутствующих находятся будущие сотрудники полиции. Юные гости остались довольны. Многие заинтересовались возможностью обучаться в образовательных учреждениях системы МВД и решили связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел.
Судя по всему, предоставленная информация оказалась полезной, и многие выпускники в следующем году поступят в ВУЗы системы МВД. Пожелаем им успехов.
Юлия Шерстюк, ученица школы №2, активно заинтересовалась обучением в системе МВД. Девушка отметила, что планирует поступать в ЛАВД им. Эдуарда Дидоренко.
«Было очень интересно, особенно для нашего возраста посмотреть, как работает полиция у нас, чем она занимается. Стало понятно, почему многие мечтают об этой мужественной и благородной профессии. Одно только могу сказать, здесь работают настоящие профессионалы своего дела, которые, порой рискуя жизнью, достойно выполняют свой долг, стоят на страже нашей безопасности», - отметила Юлия Шерстюк