Через тернии к «звездам»


















Второго мая в здании администрации города Кировска состоялось торжественное закрытие второго городского этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины-2018», а также награждение победителей.
На торжестве присутствовали: Глава администрации Геннадий Карцев, заместитель главы Вадим Агеев, начальник отдела образования Елена Полякова, советник главы администрации Зоя Рекша, главный редактор редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, представители родительских комитетов, педагогические коллективы школ города и поселков, а также воспитатели детских садов.
Напомним, что конкурс проводился в четырех номинациях: «Учитель года», «Психолог года», «Воспитатель года» – для работников образования с опытом работы в данной сфере от трех лет и более и «Педагогический дебют» – для работников образования, имеющих стаж работы до трех лет.
Открывал торжество глава города Геннадий Карцев. Он обратился к присутствующим с теплыми словами: «Уважаемые педагоги хочется в первую очередь поздравить Вас с таким знаменательным днем: завершение отборочного этапа конкурса «Педагог года Луганщины-2018». Я надеюсь, что такие мероприятия будут проходить ежегодно в нашей Республике.
Хотелось бы поздравить с достижениями, к которым Вы пришли не только в этом году, но и за многие годы. Ведь большинство из Вас имеют за плечами огромный профессиональный опыт. Вы те люди, которые дают уверенность в будущем для наших детей. Вы вкладываете свой опыт и знания, даете молодежи «путевку» в жизнь, и благодаря Вам они выбирают нужную профессию.
Никогда мы не перестанем восхищаться Вашим терпением и профессионализмом!
 В наше нелегкое военное время Вы отвечаете за такой важный аспект в жизни, как учебный процесс. Мы благодарим Вас за нелегкий труд! Педагог-это тот человек, который не имеет права на ошибку, ведь от того, как Вы донесете знания детям, будет зависеть судьба человека и будущее всей нашей молодой Республики. И я надеюсь, что Вы приложите максимум усилий для того, чтобы дети на нашей территории были лучшими!
 Хочу всем Вам пожелать благополучия, любви и взаимопонимания в семьях! Здоровья Вам, удачи во всем и мирного неба над головой!».
Под громкие аплодисменты четырем финалистам конкурса вручили грамоты от главы города Кировска за высокий профессионализм, творческий подход к воспитанию подрастающего поколения, личный вклад в развитие образования.
Заместитель главы Вадим Агеев в свою очередь обратился к конкурсантам: «Сегодня мы в такой яркой торжественной форме завершаем конкурсный марафон. Испытания для педагогов были очень сложными. Но Вы - настоящие мастера своего дела. Проявили весь творческий потенциал и высокий профессионализм, не смотря на то, что у каждого конкурсанта были и бессонные ночи и волнения. Конечно же, членам жюри было трудно определить победителя. Ведь каждый из Вас достоин высших наград!».
И вот настал момент распределения призовых мест. Под зрительские овации удостоили звания победителя второго отборочного этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины-2018» в номинации «Учитель года» учителя русского языка и литературы средней школы (СОШ - примечание) №1 Оксану Полежай. Диплом призера в номинации «Учитель года» вручили учителю русского языка и литературы СОШ №2 Светлане Мележек и учителю истории, обществознания многопрофильной гимназии Николаю Рекиян. А также дипломом победителя в номинации «Психолог года» наградили психолога школы №1 Максима Алтунина.
Одним из приятных моментов для финалистов второго городского этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины-2018» стало вручение денежных премий, которые вручила председатель профсоюза работников образования Людмила Захарова. Она обратилась к финалистам: «Хочу отметить, что наши учителя самые лучшие! Сколько было бессонных ночей для конкурсантов. Для них конкурс был своеобразным экзаменом, и члены комиссии видели волнения на их лицах. Наши педагоги со всеми задачами справились! Спасибо огромное за Ваши старания!».
«Этот конкурс для того, чтобы наша общественность увидела, как важна и трудна профессия учителя, воспитателя, психолога и любого педагогического работника. Действительно, педагоги отдают всю свою энергию и силы для воспитания граждан Луганской Народной Республики. И мы надеемся, что на республиканском этапе конкурса наши победители покажут себя с наилучшей стороны!», - отметила начальник отдела образования Елена Полякова.
 Организаторы концерта устроили для победителей конкурса и для присутствующей аудитории настоящий праздник. Зрители наблюдали за интересным и ярким действом детских танцевальных коллективов учебных заведений города. Со сцены также прозвучали стихотворения от самых маленьких участников торжественного концерта.
Поздравления, песни и слова благодарности, прозвучавшие в концертном зале, дружеская атмосфера и обилие талантливых кировчан, собравшихся в одном месте - все это неотъемлемые атрибуты хорошего настроения и дани уважения для тружеников Альма-матер.
Пройдя через тернии испытаний, которые проводились в несколько этапов, старания педагогов-конкурсантов все-таки увенчались успехом. Теперь победителям предстоит участие в конкурсе на уровне Республики.